Вы здесь

КАЧЕСТВО ЗА КОПЕЙКУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАЧЕСТВО ЗА КОПЕЙКУ?
Марина КАНДРАШКИНА

Почему-то принято считать, что на рынках в России отовариваются многие и помногу. Что продукты там более качественные, нежели в супермаркетах, цены самые низкие, продавцы самые вежливые, а очередей практически нет. Так ли это на самом деле, я и решила выяснить на практике.
К тому же отправиться по ставропольским супермаркетам и рынкам меня вынудило не только желание понять, где дешевле, но и обычное любопытство. Ведь 1 февраля 2010 года Д. Медведев подписал Доктрину продовольственной безопасности, согласно которой государство взяло на себя контроль над тем, что мы едим и за сколько.
«Продовольственная безопасность Российской Федерации - состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов в объемах, необходимых для активного и здорового образа жизни» - говорится в документе.
Что ж, планы у нас и впрямь грандиозные: своего зерна - не менее 95 процентов; сахара - не менее 80 процентов; растительного масла - 80 процентов; мяса и мясопродуктов - 85 процентов; молока и молокопродуктов - 90 процентов; рыбной продукции - 80 процентов; картофеля - 95 процентов. В общем, не нужен нам импорт заморский, мы и сами с усами. Будем. К 2020 году. А что сейчас? Позволяют ли современные рынки и продуктовые магазинчики чувствовать себя в безопасности, хотя бы финансовой?
Итак, мы пришли на рынок. Выходные. Народу - яблоку негде упасть. Все толпятся, распихивают друг друга руками. Сигналят, чтобы можно было проехать на машине. Воздух пропитан не только жарой, запахами фруктов, жареных пирожков, но и обильно несущейся со всех сторон нецензурной лексикой.
- Пропусти, придурок, не видишь, я на машине.
- Здесь не проезжая часть, пешком ходить надо. Совсем обнаглели.
- Девушка, а вы куда прете? Ослепли, люди разговаривают!
В общем, в плане сервиса рынок значительно уступает магазинам. Если в супермаркете в случае чего можно гневно потребовать жалобную книгу, на рынке постулат «клиент всегда прав» не действует. Пришел сюда - готовься к любым неожиданностям.
Ссора была в самом разгаре и набирала обороты, когда мы, кое-как протиснувшись, попали на торговые ряды. Картошка молодая - 20 рублей, прошлогодняя - 13 рублей. Лук - 20 рублей. Кабачки - 15 рублей. ПАмЕдоры из КраснАдара - 45 рублей. Огурцы из КЕсловодска - 20 рублей. Смотришь на ценники и понимаешь: что касается овощей и фруктов - выгоды практически никакой. Это раньше продавцы на рынках внимательно отслеживали цены в супермаркетах, ставя свои на порядок ниже. Сегодня же - оставь надежду всяк сюда входящий! Если сильно постараться и обойти торговые точки не один раз, максимальная выгода с покупки составит от 2 до 10 рублей. Стоит ли портить нервы и бродить в поисках сомнительной выгоды по жаре и под недовольное ворчание второй половины?
Экономия сводится к нулю еще и потому, что соблазнов на рынке больше. Редкий супермаркет возьмется за реализацию черешни, малины, клубники. Яблоки и апельсины могут храниться сколь угодно долго, а ягоды - товар нежный и скоропортящийся. Это на рынке в зависимости от обстоятельств цена на ту же вишню за день может меняться несколько раз от 50 до 35 рублей и обратно. В магазинах же она выгравирована «каленым железом». Шаг влево-вправо - минус в зарплате продавцам, допустившим оплошность.
Да и что скрывать, обмануть покупателя на рынке тоже намного проще. Не уследили - и вместо килограмма в вашем пакетике 900 граммов, к тому же расторопный продавец успел подсыпать горсть-другую пропавшего товара. Захотите вернуть покупку на следующий день? Не факт, что найдете реализатора на прежнем месте. Они постоянно кочуют, перебираясь из одного павильона в другой.
Качество продуктов - это отдельный разговор. Независимо от того, где ты отовариваешься, в магазине или на рынке. Давно канули в Лету времена, когда за прилавками со своей продукцией стояли фермеры, представители крупных хозяйств или бабушки, вырастившие на дачных участках худо-бедно какой-то урожай. Современные рынки - вотчина перекупщиков. Простым фермерам попасть сюда ой как не просто. По словам самих продавцов, аренда места стоит в среднем
15-20 тысяч рублей в месяц.
- Игра стоит свеч, если торговать здесь всю неделю, с утра до вечера. А дома хозяйство, кто за ним смотреть будет? - делится мыслями Юрий. - Поэтому и приходится заправлять машину, приезжать в Ставрополь и торговать сметаной, молоком, творогом на улице. Хорошо, клиентура наработана. А так не знаю, как выживали бы.
Наверное, как другая часть фермеров, реализующих выращенную продукцию по дешевке перекупщикам. Хотя, как замечает П. Охоньков, те, в свою очередь, тоже не торопятся сотрудничать с российскими производителями. Куда лучше хранятся импортные овощи, напичканные селитрой! Да и на вид яблочко, натертое воском, ядохимикатами вскормленное, смотрится куда красивее и аппетитнее. А еще говорят, что женщины любят ушами! Когда дело касается выбора продуктов, главным аргументом становятся глаза.
Вот и наша рыночная кампания успешно продолжалась, когда мы на одном из прилавков увидели персики. Даже совсем скудные агрономические познания позволяли сделать вывод, что для данных фруктов еще не сезон. Но бойкий продавец тут же принялся разуверять потенциальных покупателей:
- Девушка, они ж из Краснодара! Там же все быстрее зреет, разве вы не знаете? Берите, за 150 рублей отдам. Сладкие как мед. Обещаю, завтра еще ко мне придете, так понравятся.
Поддавшись на уговоры, мы взяли килограмм. О чем дома сильно пожалели. С виду такие аппетитные и свежие, персики оказались безвкусными и со сгнившей косточкой. Видимо, у наших соседей все процессы идут в чрезмерно ускоренном темпе, за неделю успевая не только поспеть, но и сгнить!
Но, если не сложилось с овощами и фруктами, может на рынке дешевле мясо? Охлажденные тушки курицы - 145 рублей за килограмм, в магазинах - 110. Значительно разнятся по цене говядина и свинина. Парное мясо на рынке стоит 200-270 рублей, замороженное в магазинах - 140-180 рублей. Хотя по внешнему виду больше привлекает то, что на рынке. Думаете, покупка там чревата последствиями? Лет пять назад, когда торговали в открытых павильонах или вообще на улице, может, так и было. Но сейчас вышел новый Закон о торговле, согласно которому все торговые ряды должны быть крытыми. Конечно, рынкам ноу-хау вышло в копеечку, многие точки после данного закона вообще закрылись. Зато для потребителей продукция хотя и стала чуть дороже, но безопаснее.
Позитивнее картина с молоком и яйцами. Молоко на рынке -
20 рублей литр, в то время как в супермаркетах, в зависимости о производителя, расфасовки и упаковки, - от 22. Яйца у бабушек - 27 рублей, в магазинах - от 22. Правда, домашние крупнее, и желток у них более насыщенного цвета. Цена на рафинированное растительное масло: 45 рублей за литр в супермаркете, аналогичное на рынке - 49 рублей. Рыбные консервы, например сардинелла, на рынке -
20 рублей, в магазине - 22. Понятно, что консервы хранятся в помещении и отнюдь не в холодильнике, но почему-то больше доверия вызывают супермаркеты. Там проще уследить за качеством продукции, да и вернуть в случае чего тоже можно без проблем.
В общем, сколько мы ни искали, сколько ни сравнивали, не получается на рынке самой короткой дороги от производителя к потребителю. И если хотите сэкономить, нужно уметь лавировать между различными торговыми формами, самостоятельно добиваясь оптимального для вас соотношения цены и качества.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет