Вы здесь

КАК ИЗ ДИСТРОФИКА ВЫРАСТИТЬ БОГАТЫРЯ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК ИЗ ДИСТРОФИКА ВЫРАСТИТЬ БОГАТЫРЯ?
Галина СЕРГУШИНА

Во время недавнего визита на Ставрополье депутат Государственной Думы России от нашего края, избранная в парламент страны по партийному списку «Единой России», Надежда Герасимова, как обычно, много общалась с избирателями, приняла участие в заседании краевой Думы, посетила ряд учреждений, в том числе в районах.
В Шпаковском районе электорат буквально атаковал своего парламентария вопросами и просьбами о помощи. В детском оздоровительно-образовательном центре «Солнышко» села Казинка, памятуя о том, что мальчишкам придется служить в армии, стараются использовать «золотой» летний сезон для укрепления их здоровья и физической подготовки. В этом году на реконструкцию «Солнышка» было затрачено из местного бюджета более семи миллионов рублей. Роспотребнадзор и пожарные службы требуют, чтобы отдых детей был организован с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических и противовопожарных норм.
Однако чтобы оздоровить всех желающих ребятишек по первому классу, никаких «солнышек» не хватит. В свое время, когда демографическая кривая резко пошла вниз, детские лагеря перепрофилировали, а теперь строить новые не на что. Федеральный центр проблему летнего оздоровительного отдыха детей фактически «спихнул» на регионы. Поэтому в лагеря по бесплатным и льготным путевкам направляют в основном ребятишек из малоимущих и социально незащищенных семей. Состоятельные родители везут своих отпрысков отдыхать на Кипр, в Израиль, Турцию.
А что делать тем, кто относится формально к так называемому «среднему классу»: на Кипр ехать - денег нет, на бесплатную путевку или очень льготную - претендовать не могут. Вот и кучкуются вечерами во дворах, жарят шашлыки на газонах, играют в картишки за самодельными столиками, дожидаясь, когда «комендантский час» позовет к надоевшему телевизору.
Сегодня и родители, и учителя не против, чтобы вернули отобранные когда-то для иных нужд бывшие пионерские лагеря. Но у них давно другие хозяева, надо у них выкупать или просить, чтобы вернули безвозмездно. Однако благотворителей мало.
Вот и поставили селяне и их ребятишки вопрос перед своим депутатом, как вернуть детям «прихватизированные» оздоровительные лагеря. Понятно, что сама Герасимова этот вопрос в одиночку не решит, но ведь за ней - сильнейшая и правящая партия страны. Может, похлопочет в федеральном парламенте о сельских ребятишках, живущих в небогатом регионе, который издавна считается житницей России и своим хлебом не только себя, но и столичные города кормит. И примет федеральный центр решение если уж не вернуть лагеря, то выделить деньги на строительство и оборудование новых.
По результатам призыва на военную службу Ставропольский край всегда в передовиках ходил. Понятно, что хлебом ребят не обделяли, благо, что свой выращивается. Но ведь не хлебом единым определяется, будет ли будущий призывник дистрофиком или закаленным в спортивно-оздоровительном лагере богатырем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет