Вы здесь

ЯДОХИМИКАТЫ НИ ПРИ ЧЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЯДОХИМИКАТЫ НИ ПРИ ЧЕМ
Марина КАНДРАШКИНА

История с гибелью рыбы, которая произошла на прошлой неделе на территории краевого природного заказника «Вшивое озеро», получила логическое продолжение. Напомним, что 17 июня егерь, обходивший участок с южной стороны береговой линии, заметил мертвую рыбу в прилегающих зарослях тростника. Чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края была создана комиссия в составе государственного инспектора по охране природы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Н.Л. Петровой, начальника Прикавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления А.М. Ревизонского, ведущего ихтиолога Ставропольского отдела ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» В.А. Светашова.
В результате проведенного обследования версия о том, что во всем виноваты ядохимикаты с прилегающих к озеру сельскохозяйственных полей, не подтвердилась. Комиссией установлено, что причиной мора оказался природный фактор. В дни, предшествующие гибели рыбы, происходило усиленное выделение газа сероводорода со дна озера, что привело к резкому снижению содержания кислорода в воде.
Как отмечают специалисты, замор рыбы на Вшивом озере-болоте отмечается периодически в конце весны или начале лета, когда происходит резкий скачок температуры воздуха и воды. Количество погибшей рыбы не превышает величину естественной убыли.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет