Вы здесь

МЫТЬ ГОЛОВУ СТАНОВИТСЯ ОПАСНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЫТЬ ГОЛОВУ СТАНОВИТСЯ ОПАСНО
Марина КАНДРАШКИНА

Помните рекламный ролик, как девушка идет по трапу самолета и все оборачиваются ей в след? Или когда в магазине неимоверная очередь, но стоит пройти шикарной блондинке и тряхнуть копной волос, как все перед ней расступаются?
- Мой шампунь творит чудеса, - гордо заявляла героиня с экранов телевизоров.
И если раньше под «чудесами» зритель понимал ухоженные и красивые волосы, то теперь «счастье» способно доставить не только созерцание пышной шевелюры, но и синтетические вещества психотропного воздействия, находящиеся в тюбике.
Наркоторговцами придуман очередной «дурман» с куда более тяжелыми для организма последствиями, чем курительная смесь. Теперь опасные вещества стали добавлять в соли для ванн, отдушки для обуви или обычный шампунь. Парадоксально, но смертельную бытовую химию наркополицейские не могут изъять из продажи, поскольку используемые «ингредиенты» официально нигде не запрещены. Следовательно, торговля будет идти, что называется до первой жертвы, а владельцы магазинчиков со смертельным ассортиментом отделаются незначительными штрафами.
- Проникновение наркотика через кожу чрезвычайно опасно, поскольку всасывается 80% вещества. Риск поражения мозга необычайно высок, - бьют тревогу медики.
Однако и законодательный запрет этих веществ не остановит роста наркомании. Здесь нужно бороться не только с предложением, но и со спросом. А пока городские власти думают над усовершенствованием законов, общество борется с наркоманией своими силами. Например, в Ставрополе работает горячая линия, куда, как и в администрацию города и краевое управление наркоконтроля, ежедневно поступают звонки от граждан, которые рассказывают, где в городе продают наркотики.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет