Вы здесь

МИГРАЦИЯ ПО ЗАКОНУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МИГРАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Большое количество легальных и нелегальных мигрантов делают политику нашей страны в области трудовой миграции неэффективной. Поэтому Россия сегодня нуждается в проведение большой работы в этой сфере. И первые шаги в решении этой проблемы уже делаются. С 1 июля 2010 года вступят в силу новые поправки к закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Но пойдут ли новации на пользу или во вред, покажет время.
Нужно отметить, что помимо дефицита рабочих мест наша страна страдает и кадровым голодом. С одной стороны, это нехватка профессионалов, а с другой - недостаток рабочих специальностей, не требующих высокой квалификации.
В России потребность в иностранной рабочей силе есть. Сегодня работодателю нужны специалисты как для выполнения работ, не требующих высшего образования и большого опыта, так и высокоинтеллектуальные.
Вполне возможно, что многие из этих рабочих мест могли бы занять российские граждане, в том числе те, кто потерял работу. Но здесь играют роль другие факторы, причем не столько заработная плата и квалификация, сколько старание и усердие. Ну а самое главное, готовность занять данное рабочее место. Не секрет, к примеру, что далеко не каждый ставропольчанин горит желанием заняться уборкой улиц.
Из-за затянувшегося финансового кризиса, который длится уже около трех лет, по подсчетам миграционной службы России поток миграции в РФ уменьшился до 15 процентов, в основном из-за сокращения рабочих мест. То есть если раньше в Россию приезжали около 20 миллионов человек в год, то в прошлом году это количество сократилось до порядка 17 миллионов человек.
На сегодняшний день в Ставропольском крае, по официальным данным, работают около 1,5 тысячи иностранных граждан из Армении, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Казахстана и т.д. Привлекательными для иностранной рабочей силы являются в основном строительство, а также розничная торговля, сфера услуг, обрабатывающее производство и сельское хозяйство.
С 1 июля этого года трудовые мигранты должны будут покупать патент и проходить дактилоскопию. То есть с 1 июля все иностранные граждане, работающие на частных лиц, смогут легализоваться, просто купив специальный патент на работу в России. Стоимость такого патента - 1 тысяча рублей в месяц. Кроме того, с 1 июля 2013 года каждый будет обязан пройти процедуру дактилоскопии. Как поясняют в Федеральной миграционной службе, процедура обязательной дактилоскопии трудовых мигрантов необходима для того, чтобы устанавливать личность нелегалов.
Также для тех, кто будут признаны высококвалифицированными специалистами, закон устанавливает льготные правила получения разрешения на работу. Отличительный признак уровня их квалификации - это зарплата от двух миллионов рублей за год. Высококвалифицированные специалисты, особенно те, кто приезжает в Россию из стран СНГ, теперь проще смогут получить вид на жительство, а в дальнейшем, при необходимости, и российское гражданство.
Помимо этого, срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче ему разрешения на работу или патента на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год. Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее 15 рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения должен предоставить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документ о продлении договора.
Нужно отметить, что теперь работодатель и заказчик работ имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения в случае, если иностранные граждане прибыли в РФ в порядке, не требующем получения визы, или являются высококвалифицированными специалистами.
В общем, люди едут в Россию для того, чтобы заработать, а вот легально или нет, это уже второй вопрос. Всем нужна работа. А она есть в крупных экономических центрах, на крупных сельскохозяйственных территориях, где тоже сезонных рабочих рук не хватает. В ближайшие годы высокая потребность в трудовых руках будет в районе Сочи. По некоторым оценкам, потребуется около четырех миллионов рабочих и специалистов. Понятно, что работа эта временная.
Разработчики закона надеются, что благодаря нововведениям трудовая миграция в России станет не только более контролируемой, но будет в наибольшей степени соответствовать задачам развития экономики в нашей стране.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет