Вы здесь

КОНТРАФАКТНЫЕ ИГРУШКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОНТРАФАКТНЫЕ ИГРУШКИ
Елена ЧУРЮДА

Во втором квартале 2010 года сотрудниками Минераловодской таможни выявлено 40 860 единиц контрафактной продукции.
Один из последних случаев связан с перемещением через таможенную границу товаров, предназначенных для детей.
В соответствии с заключенным договором «Olympic Team Investment Ltd», китайский партнер фирмы в Ростове-на-Дону, выслал в адрес последнего партию детских игрушек. Сотни прекрасно выполненных ярких пластмассовых машинок, лошадок, заводных мишек, мячей должны были стать приятными покупками и доставить радость малышам...
Но в ходе таможенного досмотра поступившего в Россию груза выяснилось, что самым многочисленным среди игрушек (1800 штук) был заводной мишка, точная копия Винни-Пуха, известного мультипликационного персонажа Уолта Диснея.
Известно, что компания The Walt Disney Company - лидер индустрии развлечений, входящий в десятку самых дорогих брендов мира.
В адрес представителя правообладателя известного товарного знака был направлен запрос с образцами продукции, обладающей признаками контрафактной, для исследования с целью получения сведений, не является ли данный товар подделкой.
Из полученного ответа следовало, что игрушки действительно схожи до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками, принадлежащими компании «Disney Enterprises Inc.». Кроме того, выяснилось, что российской фирме-получателю право на использование данного товарного знака компанией-правообладателем не передавалось. В числе официальных импортеров указанное общество также не значится.
По решению суда российский получатель груза привлечен к ответственности по ст. 14.10 Кодекса об административных правонарушениях (незаконное использование чужого товарного знака). К нарушителю применены штрафные санкции в сумме 30000 рублей. А судьбу задержанных игрушек, признанных контрафактными, будет решать Территориальное управление Росимущества в Ставропольском крае. Использование логотипа всемирно известного производителя могло ввести в заблуждение потенциальных покупателей, а товар мог нанести непоправимый вред здоровью детей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет