Вы здесь

БОЛЬШАЯ КНИГА - ВСТРЕЧИ В ПРОВИНЦИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОЛЬШАЯ КНИГА - ВСТРЕЧИ В ПРОВИНЦИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Совместный проект Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и фонда «Пушкинская библиотека» под таким названием состоялся благодаря поддержке министерства культуры Ставропольского края и Государственной краевой научной универсальной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в городах и районах Ставрополья.
В гости к читателям края приехали генеральный директор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, главный редактор «Современной русской прозы», член жюри премии «Большая книга» Елена Шубина, архитектор, писатель, финалист Национальной литературной премии 2009 и 2010 годов Андрей Балдин, писатель, лауреат Национальной литературной премии Алексей Варламов. В прошлые годы мероприятия в рамках проекта успешно прошли в Калининградской, Челябинской, Архангельской, Томской, Мурманской, Новосибирской и Курской областях. На этот раз пресс-конференция и встречи участников проекта с читателями прошли в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Минеральных Водах, селах Курсавка Андроповского района и Марьины Колодцы Минераловодского района. Здесь же были организованы выставочные экспозиции «Национальная литературная премия «Большая книга» - книги лауреатов и номинантов».
Ежегодная Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена Центром поддержки отечественной словесности в ноябре 2005 года с целью поощрения авторов прозаических литературных произведений различных жанров - романов, рассказов, повестей, документалистики, мемуаров, авторских переводов, - способных внести существенный вклад в художественную культуру России и повысить социальную значимость современной русской литературы. Премия «Большая книга» является второй по величине литературной наградой в мире (после Нобелевской премии по литературе) по размеру призового фонда - 5,5 миллиона рублей. В этом году на соискание премии было выдвинуто 379 произведений, из которых экспертный совет выбрал 14 финалистов. В ноябре жюри определит трех лауреатов. Параллельно с этим на сайте премии пройдет интернет-голосование среди читателей.
Нашу Лермонтовку, а также ряд библиотек края с фондом «Пушкинская библиотека» связывает многолетнее сотрудничество. Благодаря этому партнерству библиотеки получают в свой фонд наиболее актуальные новейшие отечественные литературно-художественные издания в прекрасном полиграфическом исполнении. Ценный подарок Фонд сделал и в рамках проекта «Большая книга - встречи в провинции». Это более 150 книг авторов - лауреатов и номинантов Национальной премии разных лет. Их получили те библиотеки, в которых прошли встречи с писателями.
Все участники культурной акции приехали на Ставрополье впервые. Тем интереснее и полезнее как для гостей, так и для хозяев был серьезный разговор о современной русской литературе, о предпочтениях читательской аудитории края (как и всей страны). Как сказала на одной из встреч Мария Веденяпина, изменилась не только страна, но и вкусы читателей - и не в лучшую сторону. А потому Фонд издает сейчас специальный журнал «У книжной полки», который является своеобразным компасом в море современной издательской продукции. Елена Шубина рассказала об истории самой премии «Большая книга» и о том, что в последнее время как у нас, так и за рубежом усилился интерес к литературе нон-фикшн или биографическим произведениям. У Алексея Варламова в некогда очень популярной и возрождающейся сейчас серии «Жизнь замечательных людей» вышло уже пять книг - «Пришвин», «Александр Грин», «Григорий Распутин», «Михаил Булгаков» и «Алексей Толстой». Последняя удостоилась в 2007 году второго места премии «Большая книга». На встречах с читателями края писатель отметил, что современные литераторы очень ценят такие поездки по стране, в которых есть возможность пообщаться с жителями многих регионов страны. Немало интересного услышали ставропольцы и от Андрея Балдина, который пришел в литературу из своей основной профессии - архитектора-градостроителя и книжного художника. Одно из увлечений Балдина - путешествия по России по следам писателей прошлого (Стефана Пермского, Льва Толстого, Андрея Платонова и других) - стало основой нескольких его книг, две из которых вышли в финал Национальной литературной премии последних лет. Будем надеяться, что эта важная столичная акция - Дни большой литературы на Ставрополье - хотя и первая, но далеко не последняя в нашем регионе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет