Вы здесь

БОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ, ПЛАТИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БОЛЕТЬ НЕЛЬЗЯ, ПЛАТИТЬ
Елена ЧУРЮДА

Хорошо известна истина, что здоровье - важнейшая ценность как для отдельного человека, так и для общества в целом. Но сегодня за здоровье приходится платить, несмотря на то что государство дает нам право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС.
Однажды в понедельник утром у меня внезапно возникла острая боль в правом боку. Аппендицит вырезали, поэтому я даже предположить не могла, что случилось. Взяв полис и паспорт, поехала в 1-ю поликлинику, поскольку в студенческие годы обследовалась исключительно там. В регистратуре девушка сказала, чтобы я обратилась в поликлинику по месту жительства, но если хочу наблюдаться у них, то нужно написать заявление в 42-й кабинет. И это при том что в полисе обязательного медицинского страхования граждан на обратной стороне черным по белому написано: «Граждане, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию на территории Ставропольского края, имеют право на получение медицинской помощи в объеме Базовой программы обязательного медицинского страхования, утверждаемой Правительством РФ, на всей территории Российской Федерации независимо от места жительства и территории страхования». На деле же это предписание не действует даже в родном городе. Девушка, видя мое состояние, так и не поняла, что я не то что писать, стоять не могла, выла от боли и искала в здании десятый угол.
- Деньги на вас поступают по прикреплению, - пояснила специалист отдела защиты прав застрахованных ОАО МСК «ЭМЭСК», - поскольку вы относитесь к 6-й поликлинике, то ходите туда. Трудно участковым врачам обслуживать чужую территорию. Но в этом случае стоило сослаться на острую боль, никто бы не отказал. Кому охота из-за вас в тюрьме сидеть?
Слава Богу, мне хватило сил доехать до 6-й поликлиники. Хорошо, что в автобусе встретила коллегу, которая сопровождала меня до места. Ритта четко и ясно объясняла врачам и пациентам, толпившимся в очереди, что случилось, поэтому меня везде пропускали. Доврачебный кабинет - регистратура - терапевт - уролог. Последний дал направление в 4-ю городскую больницу. С диагнозом мочекаменная болезнь госпитализировали в 1-е урологическое отделение, где всего две женские палаты, которые забиты до отказа. Правда, есть платные палаты с холодильником, телевизором, новой мебелью стоимостью 350 рублей в сутки, но они тоже оказались заняты. Меня положили в коридоре. Как-то не очень хотелось лежать под пристальными взглядами пациентов, врачей, посетителей. Получив «дозу» обезболивающего, рвалась домой. Тогда я не понимала счастья своего местонахождения. Все равно никто бы не отпустил, а в палатах невыносимо душно. Коридор хоть и не самое приятное место, но там прохладно, единственное спасение от жары. Выдали постельное белье и тут же попросили 50 рублей на нужды отделения. Хочу заметить, что ситуация в больницах изменилась. По крайней мере необходимых препаратов хватает. Помню, лет шесть назад лежала с аппендицитом в 3-й городской больнице. Так тогда постельное белье приносила из дома. На нужды отделения сдавала 50 рублей, на нужды больницы - 100 рублей. Кроме того, покупала 10 метров марли и лейкопластырь.
Кормили тоже хорошо, в отличие от «ситуации шестилетней давности». Самым вкусным был обед.
На следующее утро началось: анализы, рентген почек (причем не просто обзорный снимок, а с вводом в вену контрастного вещества). Это самая важная процедура, если диагноз поставлен правильно. Именно она определяет, что у тебя внутри и какое лечение в связи с этим назначить. Кстати, чтобы сделать эту процедуру бесплатно, нужно ждать две недели в порядке очереди. Но заплатив 500 рублей, рентген можно сделать на следующий день. Интересно то, что все, кто лежали вместе со мной в отделении, платили. Кто в руки рентгенологу, кто через кассу. А кто тогда ждет? Где эта очередь?
Я не стала томиться в ожидании, сумма не такая уж и большая. На одиннадцать часов вторника назначили рентген. В указанное время я зашла в кабинет. Женщина стала настойчиво требовать, чтобы я вышла, причем тембр ее голоса с каждым словом нарастал. Мои попытки объяснить Татьяне Васильевне (жаль, фамилия ее мне не известна), что мне назначено сейчас, не увенчались успехом. Меня поразило такое отношение: во-первых, доктор ни при каких обстоятельствах не должен кричать на пациента; во-вторых, я не в гости к ней пришла, забыв вытереть ноги у порога. Это явное хамство: за мои же деньги на меня орать! Я вышла из кабинета, хлопнув дверью. Со мной в коридоре лежала девушка, студентка медакадемии, с таким же диагнозом. Удивительно, но к ней она отнеслась по-другому и предложила отдать деньги в руки. Я же делала рентген на следующий день в другом кабинете, добровольно-принудительно подписав договор предоставления дополнительных платных медицинских услуг к гарантируемому объему бесплатной медицинской помощи и заплатив в кассу 437 рублей.
Снимок показал маленький камешек. Операция, а также дробление исключались. Назначили капельницы. После ежедневных вливаний физраствора и глюкозы пришлось делать еще один снимок в кабинете у злополучной Татьяны Васильевны. Она, пожалуй, единственная ложка дегтя в бочке урологического отделения. К счастью, ее в кабинете не оказалось. Мне благополучно сделали снимок, а на выходе попросили сто рублей. Такое ощущение, что они смотрят на нас не как на пациентов, а как на денежный мешок.
Получается, многие ставропольцы не знают, на какие услуги они могут рассчитывать по программе госгарантий, и платят столько, сколько скажут врачи. В рамках этой программы действуют три основных направления - неотложная скорая (оказывается даже без предъявления полиса ОМС), первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь. С первой все понятно: за приезд «неотложки» и срочную госпитализацию при травмах, несчастных случаях, отравлениях и т.д. платить не придется. Ко второй категории относится обслуживание в амбулаториях, поликлиниках, больницах, включающее лечение распространенных болезней, травм, проведение профосмотров, прививок и диспансерное наблюдение. Специализированная медицинская помощь включает лечение при заболеваниях, требующих использования сложных медицинских технологий. К этой категории как раз и относится проведение диагностических исследований, чаще всего вызывающих вопросы у пациентов. Когда речь идет о специализированной помощи, упоминается и такое понятие, как высокотехнологичная помощь - это операции на открытом сердце, трансплантация сердца, печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных заболеваний. По закону ставропольцы имеют право в том числе и на бесплатное восстановительное лечение и реабилитацию не только в поликлиниках и стационарах, но и в центрах восстановительной медицины и санаториях для взрослых и детей. Перечень медицинских услуг, предоставляемых ставропольцам бесплатно: лечение инфекционных и паразитарных болезней, новообразований, болезней крови и кроветворных органов, эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ, психических расстройств, болезней нервной системы, глаз, ушей, системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы, врожденных аномалий (пороки развития), ведение беременности, роды, послеродовой период и аборты.
Однако закон «О медицинском обслуживании» один для всех, и его никто не отменял. Однажды по телевизору показывали сюжет: в Ставрополе в одной из городских больниц пожилой человек заплатил 8 тысяч рублей за операцию по удалению аппендикса. После выписки старик не растерялся. Он обратился в правоохранительные органы, и ему вернули деньги в полном объеме. Как сказала специалист отдела прав застрахованных ОАО МСК «ЭМЭСК», мои траты, пусть и мелочные, были незаконны, и мне следует обратиться в страховую компанию с заявлением для возврата денег. Такая практика в отделе действует уже давно. Правда, суммы, отданные лично в руки врачу, доказать и вернуть будет очень сложно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет