Вы здесь

«ТУАЛЕТНОЕ» ПРОКЛЯТИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ТУАЛЕТНОЕ» ПРОКЛЯТИЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Мародеры, грабившие дома в прибрежном городе Момбаса во время политических беспорядков в Кении, в спешном порядке возвращают украденные вещи на место. Причиной тому - якобы магическое проклятие, наложенное на грабителей неким старцем.
По словам сведущих людей, тот объявил, что если воры в течение десяти дней не вернут присвоенное имущество, то они до конца жизни не смогут... нормально сходить в туалет! В Африке очень сильна вера в колдовство и магию. И говорят, что есть уже жертвы страшного проклятия. Никто толком не знает подробностей, но эти люди действительно не способны ни мочиться, ни испражняться по-человечески. И будто бы виной всему призраки, которых наслал на ослушников чародей.


Справочная «Ведомостей»


Мне было отказано в присвоении звания «Ветеран труда Ставропольского края» по причине наличия записи в трудовой книжке об увольнении по инициативе работодателя (за прогул). Предоставляет ли данная запись основания органу социального обеспечения для отказа в присвоении указанного звания?
А. Мишин, г. Ставрополь
Правовой статус ветеранов труда регулируется Федеральным законом «О ветеранах», которым определен в целом круг лиц, являющихся ветеранами труда, правовой механизм их социальной защиты, предполагающий, что меры социальной поддержки для данной категории граждан, порядок и условия присвоения соответствующего звания устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Так, статьей 2.2 Закона Ставропольского края «О мерах социальной поддержки ветеранов»
№ 103-КЗ от 07 декабря 2007 г. (далее - Закон) определено, что звание «Ветеран труда Ставропольского края» присваивается губернатором Ставропольского края гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, проработавшим в организациях Ставропольского края не менее 20 лет, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо награжденным медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» или медалью «За доблестный труд» и имеющим трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания определяет Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Ставропольского края», утвержденное постановлением губернатора Ставропольского края от 15 октября 2007 г. № 695.
Нормативные правовые акты, определяющие порядок и условия присвоения звания, не содержат прямого указания на основания отказа в присвоении звания. При этом Закон предусматривает, что звание «Ветеран труда Ставропольского края» является формой поощрения граждан за многолетний добросовестный труд.
В целях единообразного понимания и применения пункта 2 статьи 2.2 Закона Государственная Дума Ставропольского края постановлением от 20 декабря 2007 г. № 312-IV ГДСК «О толковании пункта 2 статьи 2.2 Закона Ставропольского края
«О мерах социальной поддержки ветеранов» дала следующее толкование данного положения Закона.
Звание «Ветеран труда Ставропольского края» является формой поощрения граждан, которые своим многолетним добросовестным трудом внесли вклад в развитие Ставропольского края. Под многолетним добросовестным трудом следует понимать трудовую деятельность, продолжительность которой составляет не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии отсутствия в трудовой книжке записей об увольнении работника в связи с не-однократным неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей; однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей; прогулом; появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; совершением иных виновных действий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, повлекших увольнение работника.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет