Вы здесь

СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ


Представители Ставрополя изучали опыт ведения городского хозяйства в побратимском Де Мойне, штат Айова.
Соглашение об установлении дружественных связей между Ставрополем и Де Мойном было подписано в 1992 году. В 90-е годы дружественные побратимские отношения развивались особенно динамично: осуществлялись обмены официальными делегациями, в ходе которых представители муниципалитетов знакомились с организацией работы законодательной и исполнительной ветвей местной власти, опытом работы в области коммунального хозяйства, транспорта, жилищного строительства. Интенсивно развивалось и сотрудничество в области образования: ставропольские педагоги и старшеклассники стажировались в образовательных учреждениях Де Мойна.
Новый этап развития дружественных связей с городом-побратимом пришелся на 2009 год, когда был подписан План сотрудничества между городами-побратимами Ставрополем и Де Мойном до 2012 года, предусматривающий взаимодействие в области местного самоуправления, обмен опытом работы по вопросам организации и ведения городского хозяйства, а также развитие гуманитарно-культурных связей.
В рамках реализации данного Плана официальная делегация краевого центра во главе с вице-мэром Ставрополя Игорем Бестужим и посетила Айову.
По словам Игоря Бестужего, график был расписан буквально по минутам. Изучались важнейшие направления работы городского хозяйства, наиболее актуальные и для нашего города: водоснабжение и водоотведение, переработка твердых бытовых отходов, вопросы, связанные с развитием здравоохранения, малого бизнеса и структуры по типу нашего «одного окна».
Выяснилось, например, что водоснабжение и водоотведение в Де Мойне функционально разделены: водоснабжением под строгим контролем общественности занимается частная фирма, а водоотведением и очисткой - муниципальное предприятие. Кроме того, нет разделения воды на питьевую и техническую: по мнению американцев, это невыгодно. Однако многие технологии этой области применяются и в Ставрополе, а уровень оснащения лаборатории нашего МУП «Водоканал» ни в чём не уступает американской.
Принципиальные отличия между нашими городами отмечаются в работе «одного окна», которое решает в одном месте все вопросы горожан, а также в формировании бюджета и муниципальных полномочиях.
- По качеству дорог и удобства жизненного пространства нам ещё есть на что равняться, - отметил Игорь Бестужий. - Однако по озеленению, скверам и цветникам наш город значительно ярче.
За несколько дней визита, кроме обмена опытом на городских предприятиях Де Мойна, ставропольская делегация провела целый ряд деловых переговоров и дружеских встреч с руководителями города-побратима, деловым активом, интеллигенцией, студентами и школьниками.
На сегодняшний день ряд ставропольских образовательных учреждений и школ сотрудничает с аналогичными учреждениями Де Мойна. Во время пребывания делегации Ставрополя в Де Мойне состоялось on-line общение школьников городов-побратимов в режиме видеоконференции.
Следующий этап интеграции Ставрополя и Де Мойна - установление более широких взаимоотношений в студенческой и молодёжной среде, в частности, дружественных связей между Ставропольским государственным университетом и университетом Дрейка города Де Мойна, а также ответный визит американских побратимов, который ожидается предстоящей осенью.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет