Вы здесь

СНЯТЬ БРОНЬ С ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СНЯТЬ БРОНЬ С ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Министерство здравоохранения и социального развития РФ предлагает использовать пенсионные накопления граждан в качестве залога для получения кредитов на лечение и жилье.
Пока эта идея обсуждается в различных ведомствах и службах, но уже в сентябре министерство намерено представить в правительство России проект реформы накопительной части пенсии. Планируется принять его не позднее следующего года, поскольку в 2013 году на пенсию выйдут первые участники накопительной системы. Предлагаемая мера должна стимулировать россиян активно заниматься формированием дополнительных сбережений «на старость».
В мировом масштабе идея не нова, похожая практика давно уже существует в странах Европы и США. Но там деньги с пенсионных счетов можно взять в кредит, а не использовать в качестве залога. А у нас в случае принятия предложения Минздравсоцразвития наверняка возникнут проблемы. Дело в том, что 15 тысяч рублей на накопительных счетах многих граждан - это слишком незначительная сумма, чтобы ее можно было брать в качестве залога.
Напомним, что с 1 января 2010 года трудовая пенсия в России делится на две части - страховую и накопительную. На последнюю могут рассчитывать граждане 1967 года рождения и моложе, а формируется она из страховых взносов (шесть процентов заработной платы) и за счет добровольных перечислений денежных сумм самим человеком.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет