Вы здесь

ОДИН ИЗ 100 ЛУЧШИХ В РОССИИ - НАШ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОДИН ИЗ 100 ЛУЧШИХ В РОССИИ - НАШ!
Галина СЕРГУШИНА

Состоялось ежегодное вручение наград победителям конкурса «100 лучших товаров России», который традиционно проводится во всех регионах страны. На Ставрополье он проходил под эгидой правительства края и Центра стандартизации, метрологии и сертификации.
В номинации по хранению зерна победителем стало ОАО «Грачевский элеватор». Это предприятие уже второй год подряд выходит в лидеры по краю. По итогам 2008 года было дипломантом, а по результатам 2009 стало лауреатом конкурса. Генеральный директор Владимир Николаевич Озерин не скрывает гордости - награда нешуточная, как и сам конкурс. Не краевой - всероссийский. Кстати, сам Озерин недавно тоже получил награду, уже личную. Это федеральный знак «Отличник качества».
ЭЛЕВАТОР ОСОБОГО СТАТУСА
Высокое признание в конкурсе «100 лучших товаров России» - большой успех всего трудового коллектива, но в первую очередь - успех управленческий. Потому что управление качеством, о котором постоянно говорят президент и премьер-министр страны, складывается в первую очередь из слаженной работы экономической, финансовой, технической и экспертно-лабораторной служб предприятия. Плюс к этому высокая самоотдача каждого труженика, нацеленного на высокий конечный результат. Стимулом является социальная забота о людях, и в первую очередь - неплохая и выплачиваемая вовремя зарплата.
Кстати, ОАО «Грачевский элеватор» - единственное из хлебоприемных предприятий Ставрополья, ставшее лауреатом нынешнего конкурса. Этот элеватор и по статусу своему особенный среди родственных предприятий края. Контрольный пакет его акций по-прежнему в федеральной собственности. Акции находятся под управлением «Объединенной зерновой компании», что позволяет выходить на прямые экспортные поставки, участвовать в интервенционных торгах.
В составе «Объединенной зерновой компании» на элеваторе планируется дальнейшее развитие инфраструктуры, увеличение объемов закупок, хранения зерна. Во всяком случае, на сайте ОЗК («Объединенной зерновой компании») уже была информация, что планируются к реконструкции Новороссийский, Буденновский и Грачевский элеваторы.
Контрольный пакет акций ОАО «Грачевский элеватор», как уже было отмечено, в федеральной собственности. Кроме того, крупным акционером является «Аграрная инвестиционная компания» «Агрико». У нее два сельхозпредприятия в Грачевском районе, и они являются гарантированными поставщиками зернопродукции на элеватор. Свою долю имеет и правительство Ставропольского края: под его управлением более 10 процентов акций предприятия. И, кстати, это единственный элеватор на Ставрополье, в котором имеется доля правительства края. Не случайно Государственной Думой СК он внесен в перечень социально значимых объектов. Никакие ананасы-бананасы не заменят истины: хлеб на стол, так и стол - престол, а нет хлеба ни куска, так и стол - доска.
К ХЛЕБНОЙ СТРАДЕ ГОТОВЫ
В день, когда мы были на элеваторе, там завершались последние работы по подготовке к приему зерна нового урожая. По всем прогнозам жатва нынче должна начаться раньше, чем в прошлом году. Соседи - хлеборобы Краснодарского края - уже приступили к уборке. На старте и ставропольцы. И если погода не подкачает и не пойдут дожди, комбайны в ближайшие дни выйдут в поле. Урожай созрел неплохой.
У ОАО «Грачевский элеватор» - договоры на поставку зерна, помимо фирмы «Агрико», еще с десятью хозяйствами Грачевского и соседних районов. О заинтересованности в совместной работе заявили и коммерческие структуры. Это компания «МЗК» - международная зерновая компания.
- Они хотят закупать у нас зерно и отгружать за рубеж, - говорит Владимир Николаевич Озерин. - Еще один партнер - Международный зерновой трейдер «Каргил - ЮГ». Кроме того, готовы к сотрудничеству компания «Валлары», крупные российские компании: «Юг России» и другие.
- Все хотят сотрудничать в области хранения и экспорта, - отмечает В. Озерин. - Учитывают важное географическое положение нашего элеватора. Транспортное плечо от Грачевки до ближайшего крупного железнодорожного узла, которым является город Кропоткин, отсюда короче, чем от Ипатова.
Готовясь к нынешней страде, на Грачевском элеваторе ввели в строй дополнительно складских помещений на 15 тысяч тонн хранения зернопродукции - это увеличение емкости в сравнении с прошлым годом. Строили склады своими силами, за свой счет, без привлечения кредитных ресурсов, - подчеркивает Озерин. - В преддверии большой хлебоприемки все рабочие прошли переобучение, лаборатория и весовое хозяйство соответствующим образом аттестованы. Все оборудование отремонтировано, складские помещения проревизованы.
Базу принимала специальная комиссия, в составе которой были представители надзорных органов: пожарной, карантинной инспекций, инспекций по охране труда и центра оценки качества зернопродукции.
- Нами разработаны тарифы на услуги и, учитывая, что стоимость зерна нынче будет явно ниже прошлогодней, мы за счет внутренних резервов снизили издержки практически на все услуги, - рассказывает В. Озерин.
- Т.е. нынешние ваши тарифы будут ниже прошлогодних? - уточняю я.
- Да, - отвечает Озерин, хотя стоимость электроэнергии, газа, воды выросла. Но не снижать нельзя, иначе что же останется крестьянину, который вырастил хлеб?
Сегодня все стремятся продать зерно на экспорт. Но печальная правда о ценах на экспорт в том, что на самом деле это стоимость зерна, которое уже погружено в трюм корабля. Когда коммерсанты определяют цену зерна при закупке, они учитывают те затраты, которые несет элеватор, стоимость доставки до порта и погрузки в трюм. Естественно, при этом сами стараются извлечь максимальную прибыль - на то она и коммерция. Хозяйство, вырастившее зерно, узнает его себестоимость, как правило, в конце года, а коммерсант рассчитывает все затраты сразу. И ничего не поделаешь, такова рыночная экономика.
А дело элеватора - принимать и обеспечивать качественное хранение. На Грачевском работа будет организована в три смены, в том числе в праздничные и выходные дни. Причем сразу на двух производственных участках. Лаборатория оснащена экспресс-приборами.
Взвешивание будет вестись на электронных весах, а разгрузка автотранспорта - высокопроизводительными механизмами. Поэтому затраты времени на приемку зерна должны быть минимальными. Отгрузка зернопродукции будет вестись как в автотранспорт, так и в железнодорожные вагоны. У ОАО «Грачевский элеватор» - свои подъездные железнодорожные пути и два маневровых тепловоза.
Очень важно то, что к новой страде руководство предприятия сумело сохранить весь коллектив: никто не уволился и не уволен, несмотря на экономический кризис, штат сохранен полностью. Все рабочие, как и в прошлые годы, прошли обучение по промышленной безопасности. Это обошлось руководству элеватора в кругленькую сумму - 110 тысяч рублей.
В общем, закрома готовы, техника и люди на старте. Главное, чтобы погода не подвела. А в эти последние дни перед началом приемки зерна нового урожая работники элеваторного хозяйства ведут подработку хранящегося с прошлого года государственного интервенционного фонда. Это ни много - ни мало 48 тысяч тонн. Сейчас с этим зерном ведутся оздоровительные мероприятия в хранилищах: проветривание, газация и другие профилактические мероприятия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет