Вы здесь

ДОКТОР - СЛОВО-ТО КАКОЕ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДОКТОР - СЛОВО-ТО КАКОЕ...
Нина ЕВТУШЕНКО

В прошедшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили около восьми тысяч врачей и более 19 тысяч средних медицинских работников Ставрополья. В адрес тех, кто спасает нашу жизнь и сохраняет наше здоровье, звучало много трогательных слов и добрых пожеланий. Докторов буквально забросали цветами.
Губернатор края В. Гаевский, выступая на торжественном собрании в Ставрополе, сказал:
- Между здоровьем граждан и силой государства - прямой знак равенства. Поэтому можно смело говорить, что из ваших напряженных будней слагается великая миссия сбережения народа...
И это сбережение видно на примере нашего края. За последний год уменьшился показатель общей смертности населения, особенно - в трудоспособном возрасте. Продолжительность жизни ставропольцев увеличилась до 70 лет.
Несмотря на кризисные явления, в крае сохраняется приоритетность здравоохранения в ряду социальных целей и задач. Об этом говорят следующие данные: только за год для медицинских учреждений закуплено современного оборудования на 452 миллиона бюджетных рублей. Новейшей аппаратурой оснащается региональный сосудистый центр и его территориальные отделения. Целенаправленно вкладываются средства в охрану материнства и детства. Реализуется пять значимых целевых программ, обеспеченных бюджетом. В этом году отрасль получит свыше 13 млрд рублей, а в будущем году, в связи с модернизацией здравоохранения страны, эта цифра возрастет до 17-18 млрд.
Одна из серьезных проблем отрасли - низкая обеспеченность медицинскими кадрами. Но она решается. Впервые за последние шесть лет выполнен план целевого приема на все факультеты СГМА. В эту программу включены все без исключения сельские районы края. Используя разные подходы, ведется работа по закреплению специалистов в больницах и поликлиниках. Ведь именно от кадров, уровня их подготовки будет зависеть успех модернизации здравоохранения.
Глава края особо отметил профессионализм ставропольских медиков при оказании помощи пострадавшим во время теракта 26 мая и выразил им слова сердечной благодарности.
Лучшие врачи, медицинские сестры и другие работники в этот день были отмечены наградами. Медаль «За доблестный труд» получила заместитель главврача краевого противотуберкулезного диспансера Татьяна Василенко. Многим специалистам вручена Почетная грамота губернатора СК: заведующему хирургическим торакальным отделением краевого онкодиспансера Виталию Шутову, врачу-педиатру Кировской центральной районной больницы Элеоноре Старцевой, старшему фельдшеру-лаборанту Арзгирской центральной больницы Татьяне Руденко и другим.
Врачам желали здоровья, чтобы они всегда были в строю и заботились о здоровье больных.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет