Вы здесь

В СТАВРОПОЛЕ ДОРОЖЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В СТАВРОПОЛЕ ДОРОЖЕ, ЧЕМ В МОСКВЕ
Надежда СВЕТЛОВА

То, что столица края является дорогим городом, все мы хорошо знаем на практике. Но, оказывается, по ряду позиций Ставрополь обошел даже такие крупные города, как Москва и Санкт-Петербург.
Общественная палата РФ провела мониторинг цен на основной набор продуктов (масло подсолнечное, молоко, яйцо куриное, сахар, картофель, хлеб, курица) в восьми российских городах, представляющих федеральные округа. Впервые в разряд наблюдаемых как крупный город Северо-Кавказского федерального округа попал Ставрополь, удививший экспертов дороговизной продовольственных товаров.
Всего в каждом федеральном округе были обследованы по три торговых сети. Согласно мониторингу, верхние строчки ценового рейтинга поделили три города: Хабаровск, Ставрополь и Санкт-Петербург. В Хабаровске наивысшей оказалась цена на картофель, курятину, молоко, сахар и яйца, в Северной столице - на хлеб, а в краевом центре - на подсолнечное масло.
По словам экспертов, еще в 70-х годах вся территория страны была поделена на шесть зон, определяющих уровень цен на продовольствие. Каждая из зон имела свои тарифы, куда входили и транспортные издержки. А сегодня, по мнению авторов мониторинга, удаленность от центров производства зачастую не влияет на конечную цену. Парадоксально: Ставрополье славится как российская житница, а по стоимости хлеба находится на третьем месте после Санкт-Петербурга и Москвы.
Уровень развития переработки продуктов также не оказывает первоочередного влияния на ценовые значения. И снова эксперты ссылаются на Ставропольский край: по производству охлажденной курятины регион является одним из лидеров в стране, а по уровню цен на этот продукт занимает второе место. Все это результат концентрации производства в руках одного производителя, считают авторы исследования. Если бы цены формировались в конкурентной среде, то они могли быть на 11 процентов ниже. Именно развитие здоровой конкуренции привело к тому, что москвичам продукты питания обходятся дешевле, чем в других регионах, в том числе на Ставрополье.
Опять парадокс: край контейнерами отправляет съедобное в столицу, туда же везут продукцию из других регионов, там она падает в цене, а ставропольские покупатели платят за эти же товары на порядок больше.
Но, несмотря на то, что цены на продукты в Москве дешевле, чем в других регионах, жить все-таки удобнее в Краснодаре. По мнению аналитиков журнала «Русский репортер», столица Кубани в 2010 году признана лучшим городом для жизни. Имеется в виду и средняя зарплата, и бюджетные расходы, уровень безработицы, розничный товарооборот, количество введенного жилья и т.д. Нам до соседей-краснодарцев, судя по всему, еще шагать и шагать. Несмотря на весьма оптимистические оценки экономического потенциала региона со стороны краевых властей.
У читателя наверняка возникнет вопрос: а что изменится после мониторинга цен Общественной палатой РФ? Сколько проводится подобных исследований, а результата - пшик. Конечно, резких перемен ждать не приходится, но заключения экспертов направлены в администрацию президента, региональным властям, полпредам президента в округах и в Федеральную антимонопольную службу. Главная цель - избежать неравномерности ценообразования на те продукты, которые являются базисными. А вдруг на этот раз что-то изменится...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет