Вы здесь

САМОЛЕТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С САРАНЧОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

САМОЛЕТЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С САРАНЧОЙ


На прошлой неделе ставропольские аграрии уничтожили крупный очаг личинок саранчи. На борьбу с вредоносными насекомыми специалисты отдела по защите растений филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю вышли заранее, пока личинки не успели «встать на крыло».

В этом году ставропольские контролеры призвали объединиться в борьбе с саранчой соседние регионы - Републику Калмыкию и Дагестан, где традиционно высока опасность появления крылатых вредителей. Вместе с соседями специалисты Ставрополья обследовали приграничные угодья, включая не только посевные площади, но и пастбища, а также заброшенные земли. В результате в каждом из регионов было обнаружено по одному очагу зарождения азиатской перелетной саранчи, в том числе один на территории Левокумского района Ставропольского края.
На уничтожение личинок вредоносного насекомого вылетел самолет с инсектицидными средствами.
В настоящее время в нескольких районах края ведется активная борьба с другой разновидностью саранчи - итальянским прусом. Его специалисты по фитосанитарному мониторингу обнаружили в нескольких районах края, в том числе в Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском, Буденновском, Нефтекумском и Туркменском.
В отличие от соседних регионов, Ставрополье не испытывает дефицита в пестицидах. Краевое финансирование в размере почти двух миллионов рублей позволило обеспечить эти районы края достаточным запасом средств против саранчи.
Как сообщают в отделе по защите растений филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, на сегодняшний день ситуация полностью контролируется, а для полного исключения гибели посевов от летающих насекомых, после обработки пестицидами все угодья будут дополнительно обследованы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет