Вы здесь

Доктор «КОЛОС»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Доктор «КОЛОС»
НИНА ЕВТУШЕНКО

Известно изречение о том, что здоровье не купишь в аптеке. Как самый драгоценный багаж человека оно формируется в течение всей жизни, и немаловажную роль в этом играет курортная система. Кто из нас не приезжал на Кавказские Минеральные Воды с букетом заболеваний и не возвращался полным сил и бодрого настроения? А возможности санаторного оздоровления сегодня не ограничены, к тому же каждая здравница стремится взять пальму первенства в негласном соперничестве друг с другом. В этом мы убедились, побывав в кисловодском санатории «Колос».
Если театр начинается с вешалки, то эта здравница - с ухоженной территории, где каждый метр земли (ее здесь мало) используется для сотворения Красоты. Летом на клумбах благоухают розы, здесь же на дорожках сделаны арки для вьющихся растений, а рядом расселились симпатичные «аисты». А пройдя еще несколько метров, увидишь фонтан под распахнутыми крыльями орла - символа Кавминвод. Чувствуется, что все это работающие здесь люди создавали с любовью, чтобы радовать и себя, и отдыхающих. И никто из курортников не бросит бумажку, обертку от конфеты - чистота не позволит.
А еще одна примета, которая сразу же бросается в глаза, - отдыхающих здесь встречают и провожают с улыбкой.
ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С ДАЧИ
В этом году санаторию «Колос» исполняется 55 лет. И хотя это не круглая дата, все равно есть повод перелистать страницы истории, узнать, с чего учреждение начинало свою биографию. В середине 50-х годов прошлого столетия колхоз имени Сталина (ныне колхоз-племзавод «Россия» Новоалександровского района) приобрел в живописном месте солнечного Кисловодска дачу. Реконструировал помещение и стал использовать его как пансионат, где останавливались приезжающие на лечение работники хозяйства. А спустя почти полтора десятка лет, здесь же и с такой же целью, один из пустующих корпусов купил предгорненский колхоз «Пролетарская воля». Они и стали базой для создания санатория на паях.
Здравница задумывалась как компактное, уютное место, где механизаторы и животноводы могли бы в межсезонье отдохнуть и поправить здоровье. Поначалу набор лечебных процедур был минимальный, в основном - электролечение, но постепенно к ним добавлялись массаж, ингаляция и т.д. В конце 80-х годов стало ясно, что имеющихся 60 коек недостаточно, а значит, надо расширяться, и главное - подвести к санаторию нарзан и создать свое бальнеотделение. И пайщики задумали строительство еще одного корпуса.
А поскольку возводить его начали в кризисные 90-е годы (один дефолт 1998 года чего стоил), объект, по причине отсутствия средств, превратился в долгострой. Только с 2002 года учредители некоммерческого партнерства санаторий «Колос» (таково его официальное название) смогли активно взяться за строительство. Многомиллионные суммы выделили председатель колхоза «Россия» С. Пьянов, а также В. Свиридов, И. Богачев - руководители СПК имени Ворошилова и колхоза «Терновский» Труновского района (им «Пролетарская воля» продала свою долю собственности). Плодом согласованных действий «троицы» стал красавец корпус, где разместилось ванное отделение и за счет которого в здравнице добавилось еще 15 комфортабельных номеров, в том числе три апартамента и два люкса.
А два года назад неузнаваемо преобразился и старый корпус - здесь сделан настоящий евроремонт! Кто не приезжал в здравницу 3-4 года, тот не устает сравнивать «что было, что стало» и радоваться переменам. Со вкусом отделаны номера, холлы, белизной пластика отсвечивают лечебные кабинеты, неузнаваемым стал концертный зал с новой мебелью. Всюду красивые ковровые дорожки, на стенах - картины, на окнах - изящные современные занавеси. Больные говорят, что их самочувствие улучшается даже от самого пребывания в такой атмосфере.
Только в прошлом году учредители вложили в материальную базу около 1 300 тысяч рублей. А сам санаторий при подготовке к летнему сезону-2010 затратил более четырех миллионов рублей, которые в основном пошли на ремонтные работы во втором корпусе.
Кстати, учредители с доходов здравницы ничего не имеют, а сами вкладывают деньги, чтобы селяне имели возможность в любое время приехать сюда на лечение, и оно оказалось эффективным, чтобы людям здесь было уютно и комфортно. Путевка работникам хозяйств достается бесплатно или с оплатой 10-20-процентов ее стоимости, остальные расходы берут на себя сельхозпредприятия. В феврале этого года среди «пациентов» много было колхозников из «России».
БОЛЬНЫХ ЛЕЧАТ ЭЛЕКТРОСОН И СУХИЕ ВАННЫ
За год санаторий принимает 1600 отдыхающих. Как ни странно, процент ставропольцев - небольшой, зато много приезжает жителей Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского края, республик Северного Кавказа, бывают даже одиночки с Украины. Продажа путевок идет через турфирмы, по системе бронирования мест - по телефону или через Интернет, о здравнице узнают по «сарафанному радио», т.е. от родных и знакомых, уже побывавших здесь. Но при бронировании введена 10-процентная предоплата, чтобы в том случае, когда клиент передумает, не понести убытки.
Все здравницы Кавминвод сейчас дружно борются за максимальную загрузку, а как с этим в «Колосе»?
Заполняемость, как и везде, колеблется в зависимости от сезона. Самыми жаркими и в прямом, и в переносном смысле являются июль-октябрь, менее напряженными - зимние месяцы. Но руководство за высокими показателями не гонится.
- Было время, когда в первом корпусе летом мы вместо 60 человек размещали 85, - говорит директор санатория Евгений Рассказов. - Уплотнялись, занимали даже кабинеты врачей. Сейчас мы этого не делаем. И не потому, что не заинтересованы в приеме большего числа отдыхающих. Конечно, интерес этот есть. Но, во-первых, нам уже невозможно уплотняться - занято все, что можно занять. А, во-вторых, люди, заплатившие немалую сумму за путевку, должны получить все, что им положено, - и комфортные условия, и качественное лечение, и хорошее питание. У нас такой подход.
Ничего не скажешь, разумный подход. Ведь лучшие зарубежные курорты тем и берут, что делают ставку на высокий сервис, а не на количественные показатели.
А теперь самое время рассказать, чем сегодня располагает здравница, чтобы избавить больных от различных недугов. В соответствии с профилем Кисловодского курорта здесь лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, оказывают эффективную помощь при неврологических расстройствах, заболеваниях верхних дыхательных путей и легких, мочеполовых органов. Могут даже помочь при проблемах с кишечником.
Главным доктором, безусловно, является богатырь вода - нарзан. К источнику далеко ходить не приходится - санаторий расположен в центре города, буквально в 100 метрах от курортного парка и Нарзанной галереи. Эта же минеральная вода используется в бальнеолечении - нарзанные ванны, еще есть душ циркулярный, восходящий-нисходящий, Шарко, подводный душ-массаж. Уже через 4-5 процедур больной чувствует облегчение, поскольку улучшается снабжение тканей и органов кислородом, а значит, и кровообращение.
По показаниям пациентам назначаются и другие ванны - йодо-бромистые, хвойно-жемчужные и т.д. Они снимают нервное напряжение, нормализуют давление и сон.
Основная лечебная база расположена в старом корпусе, а наиболее насыщен медицинской техникой физиокабинет. Приобретен новый аппарат «Электросон» - о его назначении говорит само название.
При многих недугах на больное место воздействуют токами, магнитом и лазером. Медицинская сестра М. Савина знакомит с аппаратом «Полимаг-01», который в Кисловодске есть только в двух санаториях.
- Лечение дает хороший результат при многих сердечно-сосудистых заболеваниях, - рассказывает Марина Алексеевна, у которой 25 лет медицинского стажа. - Оно назначается даже тем, кто перенес инсульт.
А в другом кабинете мы наблюдаем, как больным отпускаются сухие углекислые ванны. Медицинский работник Людмила Ливенцева, приехавшая из Москвы, не может принимать нарзанные ванны - она недавно перенесла операцию. А сухие ванны не противопоказаны, к тому же сама процедура приятная. Камера насыщается парами углекислоты, которые через кожу воздействуют на сосуды и капилляры. Всего 20 минут - и пациент чувствует прилив бодрости.
- Мне нравится, что в санатории тихо, спокойно, у кабинетов нет очередей. В следующем году приеду вместе с мужем, - делится москвичка.
Для лечения больных в здравнице также применяется ингаляция, фитотерапия, ручной массаж, грязевые и парафино-озокеритовые аппликации. А диетическое питание (15 диет) по разнообразию и вкусовым качествам не уступает домашнему. Используя систему заказов, можно отведать самые разнообразные блюда.
Когда мы спросили начмеда Заиру Байрамукову, как можно оценить эффективность лечебного процесса, она сослалась только на один факт: половина отдыхающих приезжает в санаторий повторно. «Если бы им здесь не нравилось, если бы не было улучшения здоровья - они бы сюда не вернулись».
ХОЧУ ПОБЫВАТЬ ЗДЕСЬ СНОВА
В санатории введена карточка отзыва гостей о качестве обслуживания. Директор Е. Рассказов показал нам объемную стопку положительных отзывов и тоненькую - с замечаниями и пожеланиями. К примеру, больные хотели бы плескаться в бассейне, медики тоже «за», но построить его мешает ограниченность площади. А вот пожелание сделать теплый переход между двумя корпусами - вполне осуществимо, если помогут соучредители.
Перелистав самую большую стопку карточек, сошлемся лишь на некоторые записи, сделанные в мае. Ю. Баранцов: «Хорошо отдохнул и подлечился, да еще с погодой повезло. Хотелось бы вернуться сюда снова». О. Галкова: « Я не раз бывала в санаториях Кисловодска, но уже третий год подряд приезжаю только в «Колос». Мне все здесь нравится». В. Пяткин: «Спасибо коллективу за прекрасное отношение к отдыхающим».
А благодарить и на самом деле есть за что. Врачей и медсестер в здравнице не много, но все они профессионалы, у всех высшая квалификационная категория. Директор санатория даже затруднился кого-то выделить особо - каждый работает с большим желанием помочь пациентам. Чем особенно берут медики в таком небольшом, компактном учреждении - так это индивидуальным обслуживанием. У больных, приезжающих в санаторий по нескольку лет, уже есть свои врачи и свои медсестры, которые принимают их как давних знакомых. И в День медицинского работника многие отдыхающие наверняка скажут людям в белых халатах: «Спасибо, доктор!».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет