Вы здесь

«ТЕБЕРДА» - ЗОНА ИСЦЕЛЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ТЕБЕРДА» - ЗОНА ИСЦЕЛЕНИЯ
ГАЛИНА СЕРГУШИНА

Прекрасным алмазом Кавказских гор назвал Теберду один из ее первых исследователей - швейцарский натуралист Рикли. Здесь, в живописной долине близ отрогов Главного Кавказского хребта расположен известный не только в России, но и в странах ближнего зарубежья санаторий «Теберда» - федеральное государственное учреждение минздравсоцразвития РФ, профилированное для лечения больных туберкулезом. По природным лечебным факторам Тебердинский санаторий не уступает лучшим здравницам мира аналогичного профиля.
Среднее количество солнечных дней в году здесь больше, чем в Кисловодске, а необыкновенная прозрачность воздуха и его высокая ионизация, усиленное ультрафиолетовое излучение, горно-долинные ветры и ровный, без резких перепадов, ход годовой температуры создают идеальные условия для реабилитации больных туберкулезом, прошедших курс лечения в специализированных медучреждениях страны. Окрестности курорта изобилуют минеральными источниками, воды которых целебны. Едут сюда по бесплатным путевкам Минздравсоцразвития больные со всей России. Возраст от 18 до 60 лет. Курс лечения от 1 до 4 месяцев.
Тебердинскому курорту уже около 130 лет. В далеком 1882 году на западном берегу красивейшего озера Кара-Кель была построена трехэтажная дача начальника Баталпашинского уезда Кузовлева, супруга которого заболела туберкулезом. (Станица Баталпашинская - это нынешний город Черкесск). Больная чахоткой супруга уездного начальника прожила в целебном местечке еще двадцать лет, считая, что именно климат Теберды продлил ей жизнь. А между тем тогда, в 19 веке, чахотка косила всех и богатых, и бедных, и не только в России.
В советский период бывшая дача Кузовлева стала одним из корпусов народной здравницы. Сегодня в санатории «Теберда» - четыре отделения, каждое из которых профилировано для лечения больных туберкулезом с сопутствующей патологией: это заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и т.д. Корпус «Джамагат» - пока на реконструкции.
Кроме этих четырех отделений есть еще лечебно-диагностическое, где больные получают все необходимые обследования и процедуры. Эффективность лечения высока и благодаря чрезвычайно благоприятным природным факторам, а главное - человеческому. Медицинский персонал санатория - уникален. Очень многие врачи и другие сотрудники работают здесь десятки лет. Есть среди них и такие, кто когда-то приехал по санаторной путевке на лечение в Теберду, а, вылечившись, решил остаться здесь работать (медики, к сожалению, тоже иногда «подхватывают» палочку Коха).
Природа - сказочная, коллектив замечательный. Мы беседуем с исполняющней обязанности главного врача, уроженкой здешних мест, профессионалом высочайшей квалификации и человеком большой души Людмилой Хасановной Байчоровой. После недавнего ухода на заслуженный отдых проработавшего здесь около 20 лет главным врачом Юсуфа Ибрагимовича Есинеева она назначена исполняющей обязанности главного врача. Сама Людмила Хасановна работает в санатории уже более 30 лет. После окончания Ставропольского мединститута была направлена по распределению в Тебердинское отделение спецсанаториев. Начинала врачом-терапевтом в санатории «Горное ущелье». Через 6 лет работы была назначена главным врачом этого санатория. После реорганизации курорта и объединения всех санаториев продолжала заведовать «Горным ущельем» до недавнего времени.
Л. Байчорова с большим уважением отзывается о работе своего предшественника, который, по ее словам, внес большой вклад в развитие курорта. Сама она - кандидат медицинских наук, ученую степень получила проведя исследование по медицинской оценке климата Теберды. По ее мнению, по многим параметрам он превосходит характеристики лучших мировых курортов. К примеру, по числу солнечных дней в году и высокой ионизации воздуха. А по экологической чистоте с Тебердой может поспорить мало какая другая курортная зона.
Сегодня Тебердинский санаторий можно по праву назвать современной профильной здравницей. Больные получают спецлечение: антибактериальную терапию, ингаляции, ванны, лечебные грязи (из Тамбуканского озера, что под Пятигорском), физиотерапевтические процедуры: электрофорез, УВЧ, ультразвуковую и лазерную терапию, иглорефлексотерапию, в лечебном арсенале медиков - специальные массажные кровати. Все это позволяет не только проводить реабилитационное лечение основного заболевания, но и сопутствующих.
- Мы очень благодарны министерству здравоохранения и социального развития России за внимание и заботу о нашей здравнице, за понимание того, насколько важно оснащать современным оборудованием санаторий, где проходят реабилитацию больные социально опасными заболеваниями, - говорит Л. Байчорова. - По линии федерального министерства мы получили современные анализаторы крови «гемосклин», современные аппараты УЗИ, два микроавтобуса «Фиат». У нас ведь для больных в программе оздоровления существует еще и ближний и дальний туризм. Ближний - это пешие походы по терренкурам на источник нарзана, на водопад «Шумка», в Мухинское ущелье, в Тебердинский заповедник. Дальние - Домбай, Кисловодск.
Кстати, походы в Тебердинский заповедник - дополнительный фактор оздоровления. Здесь около 1500 видов различных растений, из них свыше 100 - лекарственных. В заповеднике успешно культивируется женьшень, который по своей биологической активности близок к дикорастущему, а также элеутерококк, обладающий теми же свойствами, что и женьшень. Богат и разнообразен животный мир заповедных гор, окружающих Теберду: до 40 видов диких животных и до 160 видов пернатых. Среди представителей фауны есть эндемики, которые обитают только в регионе Теберды. Поистине в этом уникальном месте сама природа - врач болезни, как сказал когда-то Гиппократ.
А когда природе помогают такие профессионалы, как медицинские работники Тебердинского санатория, надежды на исцеление и его эффективность повышаются во много раз. Судьбы многих семей не только Теберды, но и Карачаево-Черкесской Республики связаны с санаторием. Поэтому среди сотрудников много похожих фамилий. Сама Л. Байчорова из знаменитого рода Байчоровых, одного из которых называют в числе первых поселенцев и основателей Теберды. Другой известный представитель этого рода (кстати, двоюродный брат Людмилы Хасановны) Энвер Хусейнович Байчоров работает в Ставрополе главным хирургом министерства здравоохранения Ставропольского края и заведует в медакадемии кафедрой последипломной подготовки врачей. Кстати, дочь Людмилы Хасановны тоже не изменила родовой профессии: учится на пятом курсе Саратовского мединститута.
Правая рука руководителя - главный бухгалтер Зухра Ибрагимовна Эбзеева, которая работает здесь 28 лет, из них 18 - возглавляет финансовую службу санатория. Пришла в свое время на работу после окончания Ставропольского кооперативного техникума, позднее закончила Кисловодский институт экономики и права.
Людмила Хасановна Байчорова с большим уважением называет имена старейшин: это начальник хозяйственного отдела Борис Борисович Эбзеев, водители Алисултан-Хаджиосманович Карабашев, энергичный веселый оптимист Иван Демьянович Дубовня, старшая медсестра Лаура Азретовна Лукавнева, врач-фтизиатр Маина Александровна Смаргович. Несмотря на достаточно зрелый возраст, энергии им не занимать, они наставники молодежи и всегда с оптимизмом смотрят на жизнь.
Руководство санатория и весь коллектив гордятся своими ветеранами. Более полувека проработал в здравнице врач-фтизиатр Федор Яковлевич Рубцов. Свыше 50 лет отдали своему благородному делу и ушли на заслуженный отдых врачи Нина Ивановна и Николай Васильевич Алефиренко. В свое время в Теберду их привело нерадостное обстоятельство: сами заболели и приехали лечиться. Вылечились и остались. Нина Ивановна долгое время работала главным врачом санатория «Джамагат». Аналогичная судьба и у ряда других докторов: приехали на лечение по путевкам, а потом решили остаться здесь работать.
Надежду Реджеповну Лысову в свое время привезли на носилках, но целебный климат и грамотное лечение сделали свое дело. Она встала на ноги и стала работать в санатории библиотекарем. Как говорит и.о. главного врача, это уникальный человек: интеллигент и интеллектуал, сейчас ей уже 83 года, а она полна решимости осуществить идею создания музея курорта «Теберда». Здесь должно найтись место не только для материалов об уникальных особенностях горной здравницы и самой местности, о методиках лечения, но главное - о многих и многих людях, отдавших и отдающих годы жизни, профессиональное мастерство и теплоту сердец больным, которые приезжают сюда за спасением от возобновления опасного недуга.
- Большой вклад в развитие курорта внесли бывшие начальники Тебердинского отделения Северо-Кавказского зонального управления спецсанаториев Ираклий Давидович Топурия, Гарик Акопович Адамян, - говорит Л. Байчорова.
Добрые традиции высококвалифицированной работы и заботливого отношения к больным здесь незыблемы. И сегодня главной опорой руководителя санатория Л. Байчоровой являются профессионалы. Это заведующие отделениями Иммулат Борисбиевич Эбзеев, Елена Геннадьевна Назаренко и Маргарита Пашковна Бидова, врач функциональной диагностики Фатима Борисовна Эбзеева, начальник медицинской части Иосиф Асланович Абайханов, врач-физиотерапевт и диетолог Владимир Степанович Голосовский, приехавший сюда в свое время после окончания Ставропольского мединститута.
- Очень хотелось бы отметить хорошую работу врача-лаборанта Валентины Ивановны Шушковой, молодого доктора Елены Юрьевны Савицкой, - говорит Л. Байчорова, - а также медсестер Елены Кондратовой, Анжелы Ахмадовой, Натальи Расдьяконовой, Елены Теряевой, Фаины Семеновой, секретаря Галины Ивановны Трегубовой, сестер-хозяек Ирины Смородиновой, Ирины Забавской, Айшат Джанибековой, водителей отца и сына Лагуновых, шеф-поваров Марии Герасимовны Лобжанидзе, Людмилы Александровны Текеевой, механика гаража Василия Ивановича Потапени.
Когда так много людей, чью добросовестную и ответственную работу непременно хочет отметить руководитель, - это значит, что в коллективе дорожат теми, кто работает, чтобы восстановить здоровье приезжающих сюда больных из разных регионов России.
Сейчас, как уже отмечалось, в здравнице - реконструкция. Ремонтные работы вовсю идут в одном из корпусов. В планах исполняющей обязанности главного врача - строительство еще одного пищеблока. Сейчас их два в двух корпусах и соответственно два обеденных зала. Питание для больных - четырехразовое, а для диабетиков - пятиразовое. В меню - мясо, рыба, каши из разных круп и обязательно витамины: салаты, фрукты, компоты. В зависимости от сезонов - яблоки, апельсины, бананы, виноград, арбузы, дыни, черная смородина.
- Мы очень благодарны Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в чьем ведении находится санаторий, за внимание к нашим нуждам и проблемам, за заботу, которая проявляется о том, чтобы здравница нормально функционировала, - говорит Людмила Хасановна Байчорова. - По федеральной программе борьбы с туберкулезом мы получили необходимые медикаменты, обрудование, аппаратуру, выделяются необходимые средства на проведение текущих и капитальных ремонтов.
Л. Байчорова мечтает о том, чтобы в перспективе можно было провести во всех корпусах капитальный ремонт с частичной реконструкцией, предусматривающей дополнительные удобства в палатах. Мечтает Людмила Хасановна и о том, чтобы открыть специализированное офтальмологическое отделение для лечения туберкулеза глаз (раньше оно было, но потом закрылось). Есть нужда и в хирургическом отделении, операции также раньше проводились, и послеоперационный период проходил без осложнений, благодаря уникальному климату, воздуху с повышенной ионизацией и чистейшей экологии.
Есть и еще одна проблема - кадровая. В санатории ждут врачей, медсестер, которые готовы приехать на работу в это сказочное местечко, единственный недостаток которого - оторванность от больших городов. Сейчас руководство санатория решает вопрос с подготовкой жилья для будущих специалистов. Особенно остро ощущается нехватка врачей.
В преддверии Дня медицинского работника Людмила Хасановна Байчорова поздравляет всех медиков страны, и в том числе Северо-Кавказского федерального округа, с профессиональным праздником.
- От всей души желаю здоровья вам и вашим близким, мира и счастья семьям, профессиональных успехов и товарищеских доброжелательных отношений в коллективах. Мы выбрали трудную, но благородную профессию и должны делать все, чтобы надежды людей оправдывались!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.7 (6 голосов)