Вы здесь

ЛЕТНИЙ ЭКСТРИМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕТНИЙ ЭКСТРИМ
Марина КАНДРАШКИНА

Будучи студенткой, как-то искала себе работу на лето. Техслужащая, продавец мороженого, официантка, секретарь - вот примерный список вакансий, которые предлагают работодатели желающим подзаработать. Поэтому вскоре я оказалась в одной из ставропольских столовых. В ожидании директора решила осмотреться вокруг. Крошки на столах, пыльные подоконники, сваленная в кучу грязная посуда - все это наводило на невеселые раздумья о безопасности питания. Но ушла я оттуда, так и не дождавшись собеседования, когда увидела, как мывший полы сотрудник снял резиновые перчатки и пошел снимать с противня испекшиеся булочки. Честно говоря, после этого желание питаться в кафе и столовых исчезло раз и навсегда.
Не знаю, как сейчас обстоят дела в этой столовой, но, по словам заместителя руководителя Роспотребнадзора по СК Ирины Ковальчук, на сегодняшний день в крае насчитывается около 2,5 тысяч объектов общественного питания, и ни один человек, посещающий такие заведения, не застрахован от различных инфекций и заболеваний.
За примерами далеко ходить не нужно. Чего только стоит недавняя история с мороженым в кафе «Гуднес», когда пострадало 47 любителей этого молочного лакомства.
Но чтобы подобные случаи оставались скорее исключением из правил, чем нехорошей тенденцией, в нашей стране действуют определенные санитарные нормы, которые должен соблюдать каждый руководитель, занятый в пищевой отрасли. Одной из основных задач Роспотребнадзора и является выявление таких нарушений.
Как отметила на недавней пресс-конференции И. Ковальчук, проверяются точки согласно закону о малом и среднем бизнесе раз в четыре года. В прошлом году были проверены более пятисот объектов. Без нарушений, естественно, не обошлось. Это и отсутствие сопроводительных документов на продукты питания, и нарушение товарного соседства на магазинных полках и в холодильниках, и отсутствие у работников санитарных книжек и медицинских осмотров.
На провинившихся были наложены штрафные санкции. Но, увы, они не настолько велики, чтобы напугать работодателей. Например, физическое лицо максимум заплатит пять тысяч рублей, юридическое - 30 тысяч. Максимальное наказание - закрытие объекта. Но суд неохотно идет на данную меру, отсюда и массовые отравления.
Выходом из сложившейся ситуации чиновник видит поправки в Кодекс об административных правонарушениях - то есть увеличение штрафов до ста тысяч рублей. Такие суммы заставят руководителей серьезнее относится к соблюдению санитарных норм и правил.
Но, как было отмечено на встрече с журналистами, необходима и сознательность самих горожан. Ведь потребительская культура у нас развита крайне слабо. О своих правах мы знаем, но пользоваться ими не умеем. К примеру, кто из нас в ресторане или кафе просит сертификат качества на продукты, из которых приготовлено блюдо, спрашивает состав, калорийность? А ведь не мешало бы еще обратить внимание и на состояние объекта, куда мы пришли перекусить: есть ли место, где можно помыть руки, имеется ли санузел.
А что касается самой пищи, по словам И. Ковальчук, есть достаточно простые правила, соблюдая которые, шансов отравиться станет на порядок меньше. Первое - не заказывать многокомпонентные салаты, особенно если в качестве заправки используется майонез. Впереди лето, поэтому самыми безопасными являются овощные салаты с подсолнечным маслом. Что-то берете на второе? Лучше, если это будут блюда, подверженные термической обработке, тогда никакие возбудители инфекций не будут страшны. А о шашлычке с кровью в летних кафе вообще лучше забыть, ведь качество мяса здесь всегда под большим сомнением.
- В общем, лучше питаться дома, - подытожили журналисты.
Но, как оказалось, здесь нас тоже могут подстерегать опасности. Краевая статистика показывает, что за пять месяцев текущего года в больницы с пищевыми расстройствами обратилось более шести тысяч человек. Причем не все пострадавшие завсегдатаи пунктов общественного питания. Многие и дома могли съесть блюдо, долго простоявшее в холодильнике, или выпить молоко, хранившееся на одной полке рядом с сырым мясом.
Поэтому здесь тоже есть ряд нехитрых рекомендаций.
- Мясо птицы часто является переносчиком различных болезней, поэтому не стоит резать салаты или иные продукты на доске, где вы только что разделывали мясо, нужно предварительно ошпарить ее кипятком, - говорит И. Ковальчук. - Не готовьте в летние месяцы еду большими порциями, лучше если блюда каждый раз будут свежие. С особой тщательностью отнеситесь к местам, где вы покупаете продукты. Если следите за здоровьем, стихийные рынки и бабушек в переходах лучше обходить стороной.
Также в ходе беседы речь зашла и ситуации с крымско-геморогической лихорадкой в крае. Сегодня на Ставрополье выявлено уже девять заболевших. Что отличает этот сезон от предыдущих, так это высокая инфицированность клещей. Если в прошлом году она составляла всего два процента, то в этом уже все 20. Впрочем, в панику бросаться не стоит. По словам И. Ковальчук, в крае уже обработано шестьдесят процентов поголовья всего скота и более пяти тысяч гектаров пастбищ. Теперь все зависит только от нас. Если мы не будем самостоятельно снимать клещей и тем более давить их, лето обойдется без печальных последствий.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет