Вы здесь

И УЛЫБКУ СЧАСТЬЯ НА УСТАХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И УЛЫБКУ СЧАСТЬЯ НА УСТАХ
Нина ЕВТУШЕНКО

Вчера свой профессиональный праздник отмечали, пожалуй, самые милосердные и самые терпеливые люди - социальные работники, которых на Ставрополье около 13 тысяч человек. Это они каждый час соприкасаются с человеческой бедой, к ним обращаются за помощью немощные больные старики, многодетные семьи и просто малоимущие наши сограждане, которых загнали в тупик жизненные обстоятельства.
В этом году День социального работника праздновался в стране десятый раз. Он был учрежден в 2000 году, а своими корнями уходит в далекий 1701 год, когда 8 июня Петр I подписал указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Этот указ положил начало созданию государственной системы социальной защиты, без которой сегодня уже невозможно представить нашу жизнь.
Достаточно сказать, что на Ставрополье действует 33 центра социального обслуживания населения, 24 интерната, почти два десятка детских реабилитационных центров и ряд других учреждений. За несколько последних лет многие из них неузнаваемо преобразились, в них стало больше комфорта и уюта, улучшилось питание. Практически каждый год ведется реконструкция зданий, чтобы придать им современный вид. Только в мае после ремонта были введены дом-интернат (пансионат) в станице Курской и Центр медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в Ставрополе.
В министерстве труда и социальной защиты населения СК вчера состоялось чествование лучших работников отрасли. В их адрес звучало много добрых слов от руководства края. 13 специалистов были награждены Почетными грамотами Минздравсоцразвития РФ. В их числе: директор Апанасенковского Центра социальной помощи семье и детям Галина Бабкина, специалист Лермонтовского комплексного Центра социального обслуживания населения Людмила Лисанова, медсестра Ставропольского краевого геронтологического центра Ольга Шмакова и др. Еще ряд сотрудников отмечен краевой медалью «За доблестный труд» второй и третьей степени, грамотами и благодарственными письмами губернатора СК, грамотами и ценными подарками (ручные часы) краевой Государственной Думы. Всего было награждено 47 человек.
Но, наверное, самыми желанными в этот день были поздравления обитателей центров социального обслуживания, домов-интернатов. Каждый из них мог бы подписаться под такими поэтическими строками:
Столько добрых слов - не выразить и толику
Того, что пожелать бы социальному работнику.
Удачи, радости, всех благ, улыбки счастья на устах.
За то, что вы добро творите, всю жизнь в достатке проживите!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет