Вы здесь

ЗЕМЛЯ В «ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗЕМЛЯ В «ПОДВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ»
Галина СЕРГУШИНА

Комитет Государственной Думы края по земельным вопросам и землеустройству под председательством Александра Боброва провел совещание по проблемам разграничения государственной собственности на землю.
По словам главы комитета, на сегодняшний день это одна из сложных и острых тем в области земельных отношений.
- Мы обеспокоены сложившейся ситуацией. В нашем крае порядка 243 тысяч гектаров земель в черте поселений и около 800 гектаров земель сельскохозяйственного назначения из так называемого фонда перераспределения находятся в «подвешенном состоянии». Множество факторов тормозит процесс их оформления, в том числе и расхождения в положениях ряда федеральных законов. Мы же собрались, чтобы услышать мнение территорий, которые столкнулись с проблемами, и, в свою очередь, сделать все от нас зависящее, чтобы облегчить процедуру разграничения, - отметил Александр Бобров.
В ходе совещания прозвучало, что процесс разграничения государственной собственности на землю, начавшийся в 2002 году, практически зашел в тупик. Чтобы кардинально изменить эту ситуацию, в Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» были внесены поправки. Согласно им органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов получили полномочия распоряжаться землей, государственная собственность на которую не разграничена.
Вместе с тем, изменения существенно ограничили в тех же правах органы местного самоуправления поселения. Практика показала, что на уровне районов вот уже несколько лет неэффективно решаются вопросы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, огороды и другие цели. Это, в свою очередь, вынуждает их передавать полномочия органам местного самоуправления поселений, что, по сути, является нарушением законодательства и нередко приводит к судебным спорам.
Депутаты выслушали различные мнения и предложения по разрешению проблем, возникающих в процессе формирования и последующего оформления земельных участков в собственность муниципалитетов. В ходе обсуждения были предложены решения, которые в какой-то степени позволят ускорить процедуру и при этом не потребуют принятия законодательных актов на федеральном уровне.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет