Вы здесь

ЭКОЛОГИЯ ПО СТАНДАРТАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКОЛОГИЯ ПО СТАНДАРТАМ
Нина ЕВТУШЕНКО
Всем известна истина о том, что нельзя рубить сук, на котором сидишь. Таким местом, в частности, является окружающая нас природа, которую мы нещадно эксплуатируем. Вопрос приобрел такую актуальность, что совершенствование государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды стало темой заседания президиума Госсовета России, которое состоялось в Подмосковье.
Речь шла о развитии законодательства и усилении ответственности за правонарушения в области охраны природы, о внедрении на предприятиях современных экологических стандартов, модернизации производств. Как отметил президент страны Дмитрий Медведев, проблемы известны, но, чтобы их решать, необходима единая государственная политика. Разрозненные действия результата не принесут.
Губернатор края Валерий Гаевский, выступая на заседании, отметил типичность обсуждаемых проблем для российских регионов и выделил те, которые присущи именно Ставрополью. В частности, в регионе треть нарушений природоохранного законодательства приходится на обращение с отходами. Обеспокоенность краевой власти вызывает гипервоздействие транспорта на атмосферный воздух - коэффициент плотности автодорог у нас в 3,3 раза выше среднероссийского. В постоянной зоне внимания также находятся экологические стандарты в промышленности - прежде всего, в химии и энергетике. Вместе с инвесторами ведется поиск баланса между экономическими и экологическими интересами.
Что касается специфических вопросов, то они в основном касались региона Кавминвод. Говорилось о необходимости ускорить разработку законодательных актов, ужесточающих нормативы качества сточных вод и определяющих ответственность, в том числе и физических лиц, за допускаемые нарушения. Акцент был сделан и на ликвидации аварийных, экологически опасных скважин. Несколько лет назад эти работы финансировались из федерального центра, а ныне денег на эти цели не выделяется.
Обозначил губернатор и проблему целебного озера Тамбукан, находящегося на границе Ставрополья и Кабардино-Балкарии. По причине опреснения водоема и соседства с федеральной магистралью «Кавказ» лечебная грязь теряет свои свойства. Совместных усилий края и республики, объявивших Тамбукан региональным природным заказником, не хватает. Проблема требует внимания высших государственных инстанций.
Глава края поднял вопрос о судьбе крупнейшего краевого недропользователя - ОАО «Кавминкурортресурсы». В настоящее время муссируется тема приватизации этого предприятия, что может повлечь невосполнимый ущерб для бальнеологического потенциала края. Власти и общественность региона считают такой сценарий недопустимым.
В продолжение темы Кавминвод было высказано предложение о создании на базе эколого-курортного региона площадки для ежегодных экологических форумов с постоянно действующей выставкой.
В своем выступлении губернатор сделал акцент и на таких важных для Ставрополья вопросах, как защита от паводков, состояние лесополос, которые из-за отсутствия государственного финансирования приходят в упадок.
Понималась также тема более эффективного использования Отказненского водохранилища. Водоем и впадающая в него река Кума находятся в разных ведомствах, а краевая власть заинтересована, чтобы ответственный был один - Федеральное агентство водных ресурсов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет