Вы здесь

КОШАЧИЙ ГЛАМУР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КОШАЧИЙ ГЛАМУР
Марина КАНДРАШКИНА
На минувших выходных в Ставропольском дворце культуры и спорта прошла Международная выставка кошек. Замечу, что подобное мероприятие в крае проходит уже в третий раз, и из года в год количество участников, как и простых зрителей только увеличивается. Хотя это не удивительно. Ведь здесь за звание «самого обаятельного и привлекательного» борются не обычные домашние Мурзики и Машки, а кошачья элита.
«Выставочные» кошки очень холеные и проходят ежедневный груминг: уход за шерстью, глазами, ушами, коготками. Времени и денег на это нужно много. Профессиональные кошатники вкладывают в своих фаворитов целые состояния! Но зато и отдача тоже немаленькая. Например, одной из самых ценных пород считается абиссинская, или кошка фараонов. Ее потомство стоит от 20 тысяч рублей. А если мама является обладательницей какого-либо титула, так цены еще на порядок подрастают.
В этом году лавры победителя достались шотландцу из города Михайловска. Четырехмесячный Кизил участвовал на таком мероприятии впервые. Маленький и усатый, он без усилий обошел на международной выставке двух взрослых авторитетных котов. Вот уж точно, возраст красоте не помеха.
Хозяева победителя Олег и Елена Шахнадзе на своего питомца не нарадуются. Ведь он стал не только самым красивым, но еще и принес подарки в дом - путевку в Турцию и бытовую технику.
Впрочем, получать награды и подарки для питомцев семьи Шахнадзе уже стало традицией. Сегодня на счету кошачьего королевства около сотни наград с международных выставок и конкурсов. В их доме живут 30 кошек разных пород. Как признаются хозяева, воспитывать такое многочисленное кошачье потомство, конечно, нелегко. Как маленькие дети, они постоянно шкодят, просят ласки, внимания и регулярного кормления. Поэтому за каждым членом семьи закреплены определенные обязанности - кто-то горшки убирает, кто-то воду котам наливает или размораживает еду.
Хотя главное на таких мероприятиях все же не победа, уверены организаторы. Главное, что у малышей, да и взрослых посетителей выставки, после таких показов появляется желание найти в своем доме место для хвостатого и усатого любимца.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет