Вы здесь

НЕВИННОМЫСКИЙ «ДИВЕРСАНТ». КОНЕЦ ИГРЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕВИННОМЫСКИЙ «ДИВЕРСАНТ». КОНЕЦ ИГРЕ
Марина КАНДРАШКИНА

Межнациональные розни. В каждой стране и в каждом городе они проявляются по-разному. Где-то молодежь разрисовывает стены и дома непристойными надписями и лозунгами, где-то скинхеды избивают граждан неславянской наружности, а кто-то просто мечтает о Великой Китайской стене, способной оградить славян от лиц других национальностей. В Невинномысске же расистские настроения вылились в Интернет-проект «Большая игра».
То, что в каждом из нас живет ребенок, - аксиома, не требующая доказательств. А что больше всего любят делать дети? Конечно, играть! И неважно во что и как, главное - чтобы было весело. Поэтому и придумывают организаторы компьютерных игр различные уровни, проходя которые, ты зарабатываешь не только баллы, но и определенный статус. Порой даже сетевую известность.
Под соусом «веселой забавы» авторы Интернет-проекта предлагали своим посетителям далеко не мирные развлечения. Цель заданий - всяческое уничтожение выходцев из Кавказских и Закавказских республик - «пришельцев», дезорганизация работы правоохранительных органов - «системы». По убеждению создателей игры, «система» поддерживает «пришельцев».
Одним из «диверсантов» и стал Илья Карцев. Чтобы навредить «системе», выполняя пятый уровень задания, он заложил муляж взрывного устройства у здания отдела Управления ФСБ России по СК в городе Невинномысске. Горе- террориста нашли. Наказание не заставило себя ждать - год в колонии-поселении.
Но помимо этого, были у Ильи и иные «славные подвиги», направленные на возбуждение ненависти по признакам национальности. Недаром же имя он носит богатырское! В частности, Карцев распространял купюры с надписью «не покупай у черных». По данному факту следственным комитетом при прокуратуре г. Невинномысска было возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 282 УК РФ. Проведенная в ходе следствия лингвистическая экспертиза подтвердила наличие идей межнациональной розни в данной надписи. В конце мая подсудимому городским судом было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год (условно с отсрочкой на один год).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет