Вы здесь

ШАГ К БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШАГ К БЕЗОПАСНОСТИ РЕБЕНКА


День детского телефона доверия ежегодно отмечается в России 17 мая и призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им. В этом году мероприятия прошли под девизом: «Информирование о телефоне доверия - шаг к безопасности ребёнка!».
В настоящее время в Российской Федерации работает около 300 служб, принимающих звонки от детей, подростков и родителей. По статистике общее количество детских обращений в год составляет более 600.
- Международный День детского телефона доверия не так давно пополнил наш праздничный календарь, - заметила уполномоченный при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлана Адаменко. - Это особая дата, у появления которой есть свои причины. Дети 21 века все еще нуждаются в помощи и защите. Особенно остро звучит тревога, когда факты жестокости или нарушения прав в отношении ребенка имеют место в семье. Мы должны останавливать такие проявления всеми доступными методами.
В Ставропольском крае организованы линии экстренной психологической, юридической и других видов помощи. Телефоны доверия, работающие с детским населением, призваны сыграть свою роль в решении проблем семьи и общества. Эта деятельность уверенно приобретает системный характер. Но успех ее зависит от активной социальной, гражданской и просто человеческой позиции каждого - ребенка или взрослого, специалиста или родителя. Надо поддерживать и развивать наш главный человеческий ресурс, основу которого составляет подрастающее поколение. Давайте помнить, что в любых ситуациях не бывает плохих детей - есть дети, которым плохо. И это общая задача взрослых - сделать так, чтобы маленькие граждане Ставрополья росли счастливыми, благополучными, защищенными. Только тогда мы сможем быть по-настоящему спокойны за наше будущее.
Справочно:
Только в первом квартале 2010 года на имя уполномоченного СК при губернаторе по правам ребёнка поступило 72 письменных и устных обращения от жителей края. Оказана юридическая консультация, в том числе по телефону, 138 гражданам. За этот период со своими проблемами обратились трое несовершеннолетних.
Тематика прозвучавших вопросов различна. Основная часть посвящена обеспечению жильем семей, имеющих несовершеннолетних детей (23%); оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (10%); нарушению прав ребенка на проживание с родителями, а также права на общение с родителями и другими родственниками (8%); конфликтам в образовательных учреждениях (4%). Незначительная часть обращений связана с обеспечением жильем детей-сирот и принятием в российское гражданство.
В Ставропольском крае работает несколько региональных телефонов доверия по экстренной психологической и юридической помощи детям и взрослым.
(8652) 37-16-74 - горячая линия «Служба семьи» (министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, ГУ «Центр психолого-педагогической помощи»;
(8652) 37-24-12 - телефон доверия министерства образования Ставропольского края, сектор защиты прав детей;
(8652) 37-22-31 - телефон доверия министерства образования Ставропольского края, ГОУ «Краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками»;
(8652) 26-49-10 - телефон доверия ГУВД по Ставропольскому краю;
(8652) 39-99-99 - телефон доверия Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Ставропольскому краю.
Телефоны доверия и горячие линии действуют в ряде муниципальных районов и городских округов.
Однако, как свидетельствует анализ, детское население края слабо информировано о деятельности телефонов доверия, не знает принципа обращения и оказания им помощи необходимыми службами. Ведомствами, обеспечивающими работу телефонов доверия, недостаточно уделяется внимания рекламе и разъяснению порядка обращения детей, оказавшихся в трудной ситуации.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет