Вы здесь

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СПРАВОЧНАЯ «ВЕДОМОСТЕЙ»


Я гражданка Таджикистана, мои родители - граждане РФ. Я обратилась в территориальный орган ФМС по вопросу приобретения гражданства в упрощенном порядке. Однако мне сотрудник ФМС отказал в принятии заявления, поскольку у меня нет вида на жительство. Правомерно ли данное требование?
А. Моногарова,г. Ставрополь

Пунктом «а» ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. №62-ФЗ (далее Закон №62-ФЗ) установлено, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.
Согласно ч. 1 ст. 14 Закона №62-ФЗ, иностранные граждане, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 Закона № 62-ФЗ, если указанные граждане и лица, например: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
Согласно ст. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ 14.11.2002 №1325 (Далее Положение), иностранный гражданин при приобретении гражданства Российской Федерации на основании п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона №62-ФЗ вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляет:
- вид на жительство;
- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
- документ, подтверждающий владение русским языком, если заявитель не освобождается от представления этого документа;
- свидетельство о рождении заявителя;
- паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;
- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. Представление данного документа не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ, а также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ, и лиц, имеющих статус беженца на территории РФ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет