Вы здесь

АЙ ДА СТАВРОПОЛЬЦЫ! АЙ ДА МАСТЕРА!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АЙ ДА СТАВРОПОЛЬЦЫ! АЙ ДА МАСТЕРА!
Нина ЕВТУШЕНКО

В этом году впервые День края открывался не в столице, а на периферии, в городе Зеленокумске Советского района. И для этого был свой повод - показать участникам и гостям грандиозное для сельской местности сооружение, коим является стадион «Молния». Построенный на бывшем мотодроме за счет средств федерального, краевого и местного бюджета (общая стоимость - свыше 33 млн рублей), стадион стал настоящим подарком для жителей района. Он вмещает две с половиной тысяч человек и, можно сказать, оборудован по последнему слову спортивной техники и интерьера. Здесь есть и футбольное поле с искусственной травой, и беговые дорожки с дорогостоящим, удобным покрытием.
Поэтому не без гордости юный спортсмен из Зеленокумска Денис Полищук, обладатель 18 наград различного достоинства, принимал из рук губернатора СК Валерия Гаевского символический ключ от нового сооружения. Теперь, при такой отличной материальной базе, в районе наверняка станет больше чемпионов.
Открытие Дня края превратилось в большой яркий праздник с выступлениями спортсменов, самодеятельных артистов, с краевым марш-парадом духовых оркестров. Впервые лучшему оркестру вручался специальный приз губернатора СК, им отмечены «духовики» села Покровское Красногвардейского района.
Но от переноса места открытия праздника Ставрополь нисколько не потерял - столичным жителям было где развлечься и что увидеть. На Крепостной горе их ждал фестиваль национальных культур - с выставками, играми, подворьями, самобытными обрядами и костюмами. Тут тебе и национальные мелодии, и танцы-пляски, разудалые казачьи песни.
А тем, кто заглянул в Город мастеров на проспекте Октябрьской Революции, пришлось потратить час-полтора, чтобы осмотреть все, на что горазды наши земляки. А они чем только не удивляли - и забавными мягкими игрушками, и изящными, очень тонкими вышивками-кружевами, и красивыми изделиями из бисера, кожи, дерева, металла... Очень много было настоящего эксклюзива.
Никого не оставили равнодушными панно (тестопластика), сделанные не только на хорошем профессиональном уровне, но и с большим юмором Любовью Харьковской - самобытной мастерицей из Изобильного. Она постоянно участвует в выставках и всегда «срывает аплодисменты», потому что каждая ее работа - это полет фантазии и мастерство рук. Особенно выделяется своим колоритом панно, на котором изображены три официанта, несущие заказанные клиентами всевозможные яства. Описать не удастся - это нужно видеть. Три крепких расторопных мужичка с залихватскими усами, в белых передниках и с подносами над головой очень напоминают купеческие времена. Автор назвала свое творение «Ваш каприз - за ваши деньги».
Интересно, что заняться таким видом деятельности Любовь Александровну заставила тяжелая болезнь - среднего возраста женщина перенесла инсульт, несколько месяцев не разговаривала. Нужно было развивать мелкую моторику, и она взяла в руки соленое тесто. Не один мешок муки израсходовала на свои изделия, а сюжеты находила и находит в повседневной жизни. И это помогло ей восстановиться после болезни, быть востребованной.
Другой творец самобытных изделий - Николай Сахаров их поселка Красный Октябрь Буденновского района. Из ничем не примечательных коряг и сучков, мимо которых мы, гуляя в лесу, проходим с равнодушным видом, он такое разнообразие птиц представил, что просто диву даешься. Здесь тебе и соловьи, и аисты, журавли, кукушки, дятлы, есть даже болотный лунь, по гнездовью которого можно предугадать, будет лето засушливым или дождливым.
А слушать рассказы пенсионера о птичьем царстве, о повадках пернатых - одно удовольствие. Дети от интереса раскрывают рот. Чувствуется, что человек любит природу, хочет ее защитить. У него дома 42 года жил журавль, которого он привез из Калмыкии. А сколько птенцов с подбитыми крыльями выходил - не упомнить.
А как было пройти мимо Ольги Быстровой - мастерицы по лоскутному шитью? Или как не остановиться около Олега Захарова, который «выжимал» красивейшие звуки из сделанных им керамических флейт: от миниатюрных - до больших, в виде черепахи.
Безусловно, для ставропольских умельцев участие в Дне края - это возможность не только показать свои способности, но и найти покупателей изделий. И это нормальный подход в рыночных условиях. Многих, к примеру, заинтересовала творческая мастерская «Нева» г. Буденновска, которая фантазии заказчика воплощает в живую пластику металла. Тут и декоративные светильники для дома, и необычной формы почтовые ящики, и ажурные украшения на ворота...
Но не только Город мастеров зазывал жителей краевого центра 15 мая. Они побывали на выставках, ярмарках, днях открытых дверей в музеях, увидели интересные концертные программы. Все это происходило не только в Ставрополе, а и в других городах и районах края. Но жители краевого центра все-таки оказались в выигрыше - они побывали еще и на гала-концерте с участием народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет