Вы здесь

«СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В краевом центре завершился традиционный межрегиональный фестиваль-конкурс «Солдатский конверт», посвященный 65-летию Великой Победы. Гран-при известного в стране молодежного творческого форума завоевала певица народного плана из Буденновска Виктория Казакова, которая покорила и жюри, и зрителей исполнением песни Туликова - Левашова «Лишь ты смогла, моя Россия».
То, что фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт» (сначала краевой, а теперь и межрегиональный) становится все более и более популярным, подтвердили его участники, приехавшие как из Ставропольского и Краснодарского краев, республик Северного Кавказа, так и из Воронежской и Астраханской областей. Учрежденный министерствами культуры РФ и Ставропольского края, комитетом СК по делам молодежи фестиваль, благодаря повседневной и кропотливой работе по выявлению молодых талантов сотрудников Ставропольского краевого Дома народного творчества и краевого Центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, постоянно вовлекает в свою орбиту новых «соловьев», которыми так богата наша Россия. А ведь исполнителям в возрасте от 14 до 30 лет, чтобы попасть на финал конкурса в Ставрополь, нужно еще было пройти отборочное «сито» городских и районных певческих состязаний. Это смогли сделать около 200 человек, которые и представили на суд компетентного жюри под председательством профессора Московского госуниверситета культуры и искусств, главного хормейстера Российского Дома народного творчества, заслуженного артиста РФ Петра Сорокина замечательную программу, пронизанную духом патриотизма и памяти погибших в те грозовые, сороковые советских солдат. Достойным завершением конкурсных выступлений, на которые в зал Ставропольской краевой филармонии были приглашены в качестве почетных гостей ветераны Великой Отечественной, стало торжественное возложение цветов к мемориалу «Огонь Вечной славы».
В результате гран-при фестиваля была награждена воспитанница известного буденновского педагога Надежды Войлоковой Виктория Казакова. Обладательница сильного народного голоса Вика Казакова с юных лет не раз становилась победительницей не только городских, краевых, но и всероссийских певческих конкурсов. И вот теперь она вполне заслуженно получила из рук министра культуры края Тамары Ивенской награду и диплом Гран-при «Солдатского конверта». Дипломы лауреатов I степени в номинации «Вокал» в своих возрастных категориях получили также Артем Савченко из Благодарненского района, Светлана Севастьянова (г. Невинномысск), Елена Легейда из города Майского (Кабардино-Балкария). В номинации «Ансамбль» дипломами лауреатов I степени были награждены народный вокальный ансамбль «Воздушный замок» (г.Невинномысск, рук. Ирина Рамалданова), вокальный ансамбль «Созвездие» (Культурный центр Ставропольского госуниверситета, рук. Эсмира Жукова) и ансамбль «Берегиня» (г. Астрахань, рук. Александра Смирнова). Ансамблю «Воздушный замок» был вручен также кубок министерства культуры Ставропольского края. А Ангелина Голикова из Невинномысска получила специальный приз за авторское сочинение. Праздничной же кульминацией межрегионального фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт» стал гала-концерт в парке Победы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет