Вы здесь

Угнать за 60 минут

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Угнать за 60 минут

Именно такое количество времени требуется профессиональным угонщикам, чтобы перегнать автомобиль из Ставропольского края в другой регион.

Статистика неумолимо растет: если за четыре месяца прошлого года на территории Ставропольского края было угнано 65 машин, то за четыре месяца этого года уже 73 автомобиля. Несмотря на то, что 21 транспортное средство обнаружено и снято с розыска, то где остальные 52 машины до сих пор неизвестно. В Ставрополе самые «ходовые» - отечественные модели. В основном «приоры», «четырнадцатые», «двенадцатые», «семерки», возрастом от года до двух лет. Как показывает практика, чаще всего машины угоняют на «заказ», и большинство из них теряются в республиках Северного Кавказа.
Старые модели у профессиональных угонщиков спросом не пользуются. Если их и угоняют, то только, чтобы покататься или продать на запчасти. Безусловно, искать сотрудникам розыска такие машины легче, так как эти авто не выезжают за пределы края. Они-то и числятся в списке найденных. Быстро находят и граждан - любителей покататься с ветерком. Однако «саночки возить» приходится их родителям, потому что лихачат на чужих машинах в основном подростки или молодежь.
Но если вашу машину «заказали», то тут уже не до шуток. Первый признак готовящегося угона - сбои в работе сигнализации: срабатывание не с первого раза, непривычный писк. Это значит, «умельцы» считали сигнализацию код-граббером. Если вы заметили странности в поведении противоугонной системы, лучше отгоните машину на платную автостоянку.
- Хочу заметить, ни одна сигнализация не является панацеей от угона, - рассказывает старший инспектор розыска пропавших машин отдела ГИБДД УВД по городу Ставрополю Александр Ларкин. - Снятие стандартной заводской противоугонки для аса - дело 3-5 минут. Более сложные системы отсрочат ваше расставание с машиной еще на несколько минут. В этом случае угонщику сначала предстоит узнать, что перед ним за система. Поэтому никогда не лепите на стекла наклейки, прилагающиеся к сигнализации. Не облегчайте работу вора. Еще больше осложнит задачу угонщику наличие механических противоугонных замков - разного рода блокираторов для руля, педалей, замка зажигания и коробки передач. Чтобы их снять, придется повозиться, а это лишнее время и большой риск. Поэтому, чем больше механических частей в автомобиле заблокировано, тем лучше.
Если преступник не может справится с сигнализацией, то он может пойти на разбойное нападение. Это может случиться во время остановки на перекрестке, на парковках. Не так давно оперативники управления уголовного розыска по Ставропольскому краю задержали группу угонщиков из Карачаево-Черкесской Республики, которые таким способом угоняли исключительно «фольксвагены тауреги». Два дюжих парня вталкивали владельца в салон и ехали вместе с ним часть пути. Затем один из угонщиков оставался караулить водителя, пока машина не уйдет достаточно далеко. К моменту, когда испуганный владелец оказывался с заявлением в милиции, автомобиль был уже в другом регионе.
- Ни под каким предлогом не выходите из машины, не оставляйте ключ в зажигании, - советует Александр Сергеевич. - Воры идут на самые разные хитрости, чтобы выманить водителя из работающего автомобиля. Например, недавно у жителя Ставрополя угнали машину, когда он вышел посмотреть, почему открыт багажник. Угонщики, предварительно вскрывшие его, только этого и ждали - прыгнули в салон и дали по газам на глазах у ошарашенного владельца.
В 99 процентах случаев машины угоняются с неохраняемых стоянок и чаще всего - со дворов в спальных районах. Если говорить о краевом центре, то наибольшее число угонов зарегистрировано на улицах Макарова, 50 лет ВЛКСМ, Пирогова, Мира, Октябрьской, и проспекту Юности.
РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОВЛАДЕЛЬЦАМ ОТ ОГИБДД ГУВД ПО СК:
1. Позаботьтесь об установке в автомобиль охранной сигнализации, противоугонных электронных и механических устройств. Благо их теперь огромное множество, что вполне доступно гражданам с любым уровнем дохода. По-прежнему не утратила актуальность старая добрая «секретка».
2. Не следует оставлять транспортное средство без присмотра, особенно в темное время суток. По возможности пользуйтесь охраняемыми автостоянками и парковками.
3. Выходя из автомобиля даже на несколько минут, не оставляйте ключи в замке зажигания.
4. При постановке машины на охранную сигнализацию, проверяйте, сработала ли блокировка замков дверей, а также обращайте внимание на нахождение вблизи подозрительных лиц.
5. И если уже случилась беда, и вы не обнаружили своего автомобиля на месте парковки, то необходимо немедленно обращаться в милицию по телефону «02». От вашей личной собранности и организованности в этот момент зависит эффективность мер, принимаемых сотрудниками милиции к розыску автомобиля.
В первую очередь сотрудников милиции интересуют следующие сведения о похищенном авто: марка, модель, цвет, регистрационный знак, номера узлов и агрегатов, идентификационный номер, приметы автомобиля и количество топлива в баке, место и время угона. Постарайтесь четко и максимально точно ответить на все вопросы. Если вы располагаете информацией о лицах, занимающихся угонами автомобилей, звоните по телефону в Ставрополе 8(8652)-37-27-76. ОГИБДД УВД по г. Ставрополю.
Елена ЧУРЮДА

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет