Вы здесь

НОВОСЕЛЬЯ СТАРТУЮТ В МАЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВОСЕЛЬЯ СТАРТУЮТ В МАЕ
Галина СЕРГУШИНА

В правительстве края обсуждена концепция застройки жилого микрорайона в 526 квартале по улице Пирогова краевого центра. Пилотный инвестиционный проект, цель которого обеспечить горожан по-настоящему доступным жильем, губернатору Валерию Гаевскому представил министр строительства и архитектуры края Игорь Стоян.
Как прозвучало, срок реализации инвестиционного проекта составит четыре года, а его старт намечен на май. Всего на участке площадью 13,95 гектара планируется возвести несколько жилых домов в 12,14 и 16 этажей, где смогут поселиться 5 тысяч семей.
Кроме того, здесь появится школа на 1260 учащихся, два детских сада, предусмотрены подземные автостоянки, другие объекты инфраструктуры.
Строительство жилья будет вестись за счет долевого участия населения или организаций с возможной реализацией схем ипотечного кредитования. При этом стоимость одного квадратного метра для участников долевого строительства не будет превышать усредненный уровень, установленный для края Минрегионом РФ. Это 22.250 рублей за квадратный метр.
Валерий Гаевский подчеркнул, что уже сегодня при планировании застройки необходимо продумать возможность заселения в часть квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Инициатива решать жилищную проблему фронтовиков через возведение новых домов, как было сделано в этом году в Ставрополе, оправдала себя. Жилье получилось уютным и «поместилось» в отведенную квадратуру.
В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства края - министр финансов Владимир Шаповалов, заместитель председателя правительства Сергей Кобылкин и глава Ставрополя Николай Пальцев. Губернатор сориентировал коллег на плотный график освоения земельного участка, тем более, что часть коммуникаций уже проложена за счет участия края в федеральных программах, стимулирующих жилищную застройку.
По сути, 526 квартал города Ставрополя должен стать примером быстрого решения жилищных проблем в сегменте эконом-класса и дать дополнительный импульс к развитию строительной отрасли региона.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет