Вы здесь

Невинные жертвы войны

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Невинные жертвы войны

На самом деле, сейчас сложно представить, что такое мировая война. Когда вся страна горит в огне, на твоих глазах погибают близкие и родные тебе люди. И длится этот кошмар не неделю, не месяц, а целые годы.

Война! От одного этого слова про бирает дрожь взрослого человека, а маленькому человечку внушает еще больший ужас. Но страшнее всего, будучи ребенком, в действительности увидеть войну во всех ее «прелестях».
У целого поколения Великая Отечественная война украла детство. «Дети Великой Отечественной войны» так теперь называют сегодняшних 80-летних стариков.
Фашистские нелюди стреляли в детей ради забавы, выбирали себе живую мишень, чтобы поупражняться в меткости. Зачем им ребенок, он не может работать, пользы никакой. Значит, можно убивать, убивать безнаказанно. Потеряв родителей, братьев и сестер, они иногда по нескольку дней сидели рядом с убитыми родителями, ожидая решения своей участи. Если повезет, то их ждал детдом, в худшем случае - фашистские застенки. Но среди них были и те, кто с оружием в руках боролся против фашизма, становясь сыновьями и дочерями полков.
Даниловское кладбище в Ставрополе - особая территория, примирившая заклятых врагов, мучителей и их жертв, мирных жителей и военных. Это место с особой наглядностью показывает жестокий абсурд разных войн. С 1830 года здесь хоронили христиан и мусульман, военных и священников, немцев и русских, детей и взрослых. Среди 18 тысяч захоронений этого старого кладбища есть могилы, принадлежащие людям известным, братские могилы павших воинов и скромные погребения, которые и полноценными могилами не являются. Останки людей, покоящиеся в них, именно погребены, а не захоронены. Их просто свозили и складывали сюда, засыпали землей и обозначали каким-то неприметным знаком без имен и надписей. Эти молчаливые погребения - самые страшные свидетельства времени, это значит, что люди, там лежащие, не оставили после себя ничего, кроме безымянных надгробий.
Под одним из таких погребений лежат детские останки. Информация об этой могиле не фиксировалось ни в одном официальном источнике, лишь смотрители кладбища из уст в уста передавали страшную правду о ней. Позже выяснилось, что это братская могила неизвестных детей, погибших во время Великой Отечественной войны.
Раньше могила была скромной, но ухоженной, а в конце прошлого столетия она сильно обветшала и пришла в полный упадок. Поэтому Управление Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю обратилось с предложением восстановить полуразрушенный памятник. В рекордно короткие сроки он был спроектирован Евгением Топоровским, изготовлен и установлен на месте погребения в канун 65-летия Дня Победы.
До наших дней дошли несколько версий о том, кто же покоится на этом месте. Согласно одной, дети были расстреляны фашистами, чтобы освободить здание детской больницы для своих раненых. По другой версии это дети, умершие в Ставрополе от голода, болезней и ранений в период 42-43 годов. Возможно также, что эти дети погибли вместе со взрослыми, захваченными при облавах. Возможно, именно здесь покоятся останки двух дочерей прокурора Клавдии Абрамовой, не успевшей эвакуироваться во время фашистского наступления в 42-м. Она была схвачена вместе с дочерьми Лерой и Ритой. За отказ от сотрудничества с немецким командованием на ее глазах девочки были расстреляны на тюремном дворе. Клавдия Абрамова тоже была расстреляна. Никому неизвестно, где похоронена эта семья.
Но какая бы версия ни была верна, - это потерянные дети. Их имен нет на этой братской могиле, и мы уже вряд ли сможем узнать о них что-либо. Поэтому, вспоминая о безымянных жертвах тех лет, мы отдаем дань памяти детям, погибшим в годы Отечественной войны. И вновь восстановленный памятник - это не только дань истории, а прежде всего наш долг перед невинными жертвами.
Обращаемся ко всем, кто обладает информацией о неизвестных захоронениях Даниловского кладбища, сообщать ее в Краевой совет общества охраны памятников. Собирая по крупицам свидетельства о разных событиях, разных эпохах, людях, мы составляем подлинную картину истории нашего города и края.
Ритта ШАХРАМАНОВА

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)