Вы здесь

БИЧ КРАЕВОГО ЦЕНТРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИЧ КРАЕВОГО ЦЕНТРА
Елена ЧУРЮДА

«Кражи и мошенничества - бич краевого центра, - заявил на прошлой пресс-конференции начальник УВД по городу Ставрополю Андрей Истратов. - Хотя, если учитывать аналогичный период прошлого года, то особого всплеска преступности не наблюдается. Обстановка на территории города Ставрополя спокойная». Но сотрудники правоохранительных органов не расслабляются ни на минуту, ведь преступники не отдыхают и не уходят в отпуска.
По словам А. Истратова, в последнее время участились преступления, совершаемые группами. Недавно сотрудники ГУВД по СК задержали одну из таких банд, которая разбойничала на территории краевого центра. Ранее была задержана группировка, грабившая почтальонов. По всем фактам ведется следствие.
- Имеется информация о преступнике, убившем утюгом женщину и двух студенток, проживавших в ее квартире, - поведал Андрей Викторович. - В настоящее время создана оперативно-следственная группа, которая отрабатывает поступившие данные.
Однако преступления, связанные с угрозой жизни и здоровью, всего лишь малая часть. Сейчас преобладают кражи и угоны автомобилей. В крае даже создан специализированный отдел, занимающийся поиском пропавших машин. Уже задержаны две преступные группы, угонявшие автомобили в городе Ставрополе. По-прежнему не утратили своей актуальности мошенничества. На территории города их было совершено более 300. В основном это обманутые вкладчики и кредитные аферы. Современные же Остапы Бендеры, как правило, жители Москвы.
- Мы испытываем определенные затруднения в поиске и поимке преступников, потому что большое количество преступлений совершаются иногородними, - пояснил начальник УВД. - Социально опасных элементов хватает везде, поэтому работаем в тесном контакте с правоохранительными органами других субъектов России.
Журналистов также интересовали вопросы, касающиеся реорганизации органов внутренних дел. Как известно, в соответствии с ФЗ «О милиции» в краевых и областных центрах созданы управления внутренних дел.
- Данное совершенствование структурных служб предполагает дифференцированный подход к распределению численности сотрудников, к возможности координировать их работу, - пояснил А. Истратов. - Основная задача - это своевременное реагирование на преступление, раскрытие «по горячему следу». Есть, конечно, проблемы. Они возникают, когда потерпевший заявляет о случившемся через несколько дней после происшествия. Тогда, разумеется, трудно раскрыть любое преступление. Телефон «02» бесплатный для всех мобильных. Ваш звонок автоматически попадает в дежурную часть управления внутренних дел, а оттуда уже в наиболее близкую точку к месту происшествия.
Ставрополь не испытывает кадровый голод, так как есть возможность получить «милицейское» образование, повысить квалификацию. В рамках служебных подготовок идет системное обучение сотрудников по вопросам, связанным с выполнением задач, проводится аттестация, проверяется физическая подготовка.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет