Вы здесь

О ФЕЙЕРВЕРКАХ, ТРАНСПОРТЕ И ЖКХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ФЕЙЕРВЕРКАХ, ТРАНСПОРТЕ И ЖКХ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Только после трагической ситуации, произошедшей в ночном клубе города Пермь, где из-за халатности в использовании пиротехники и пренебрежения нормами пожарной безопасности погибло около двухсот человек, привело к тому, что во всех городах России начались массовые проверки и многие регионы внесли в свое законодательство ограничения в использование фейерверков. Не исключением стал и наш Ставропольский край.
На прошедшем заседании Госдумы СК под председательством Виталия Коваленко депутаты приняли решения, касающиеся законодательного регулирования различных сфер жизни края.
Одним из них оказалось введение административной ответственности за использование пиротехнических средств, в том числе и самодельных, в общественных местах, а также за нарушение порядка организации и устройства фейерверков. Не исполняющим закон гражданам грозит штраф на сумму до полутора тысяч рублей. Для юридических и физических лиц наказание строже - до трех тысяч рублей.
- В адрес депутатов поступают многочисленные жалобы, в основном от людей преклонного возраста, о том, что на улицах населенных пунктов края в ночное время используются фейерверки и другие пиротехнические изделия, нарушающие покой граждан. Принятие закона позволит навести порядок в этом вопросе, - отметил председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Горло.
Помимо этого на заседании одобрение парламентариев получил Закон «Об обеспечении равной доступности услуг общественного транспорта внутрикраевых междугородних маршрутов в Ставропольском крае». Он предполагает установить для отдельных категорий граждан компенсацию стоимости проезда по социальной необходимости на автомобильном транспорте общего пользования внутри края.
Также внесены изменения в Закон «О некоторых вопросах проведения выборов в Ставропольском крае». Документ направлен на усиление роли политических партий при проведении выборов органов представительной власти городских поселений. Теперь, если численность избирателей в таком муниципальном образовании выше 50 тысяч человек, то выборы проходят по партийным спискам в границах единого избирательного округа.
Депутаты сочли необходимым принять постановление о состоянии и мерах по совершенствованию регулирования нормативов, тарифов и качества предоставляемых населению услуг в области жилищно-коммунального хозяйства. Вследствие чего было вынесено еще предложение установить тарифы на жилищно-коммунальные услуги для граждан в 2011-2013 годах не выше уровня инфляции.
А вот аплодисментами парламентарии встретили предложение о возможности прямых трансляций на круглосуточном канале «Вести-24» заседаний краевой Думы, высказанное заместителем генерального директора ГТРК «Ставрополье» Аждаутом Ибрагимовым. Он, в свою очередь, попросил содействия депутатов в распространении сети вещания информационного телеканала по всей территории края. По мнению депутатов, успешная реализация этого проекта в перспективе позволит сделать информацию о работе законодателей еще более оперативной, открытой и доступной.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет