Вы здесь

ДУХ ПАТРИОТИЗМА ЗАРАЗИЛ ВЕСЬ ЗАЛ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДУХ ПАТРИОТИЗМА ЗАРАЗИЛ ВЕСЬ ЗАЛ
Ритта ШАХРАМАНОВА

Вот уже двенадцать лет подряд в Ставрополе проходит городской военно-патриотический конкурс для старшеклассников «Великолепная пятерка». В этом году он был посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией.
В конкурсе приняли участие команды из 25 среднеобразовательных учреждений. Но в финал удалось выйти всего шести командам, сборным лицея №8, школы №64 и №11, гимназии №30, Центра образования и кадетской школы имени генерала Ермолова. В этом году тема финального конкурса была «Взятие Берлина! Победа!». Оценивало конкурсантов строгое и компетентное жюри, состоящее из военных и педагогов. Помимо одноклассников, ребят пришли поддержать также и ветераны Великой Отечественной Войны.
Первый этап финального конкурса состоял из приветствия. Каждая команда подготовила мини-сценки. За пять минут ребятам нужно было показать военные годы, инсценировать взятие Берлина, оккупацию, работу тружеников тыла. Все это сопровождалось яркими слайдами, музыкой, танцами и стихами.
Второй этап конкурса - это сборка и разборка ружья. Команда из пяти человек поочередно разбирала - собирала автоматы. Побеждала та, которая сумела выполнить задание, показав лучшее время. Затем члены команд соревновались в одевании противогазов и защитного костюма. В этом конкурсе побеждал не только тот, кто покажет лучший результат, но и тот, кто выполнит все без единой ошибки. Также для ребят устроили конкурс «Вопрос. Ответ». Юные патриоты вытягивали карточки с вопросами, связанными с Великой Отечественной войной, и после тридцатисекундного размышления должны были дать верный ответ. Ответив на три таких вопроса, им предлагалось вытянуть еще одну карточку с изображением той или иной медали. Тут конкурсантам требовалось указать название нарисованной медали, кем и когда она была учреждена и кому ее вручали.
Ну а в заключение по традиции был проведен конкурс капитанов. Капитаны должны были безошибочно и на время надеть военную форму. Даже малейшая оплошность могла снизить баллы.
При подведении итогов оказалось, что самой патриотичной, эрудированной и ловкой оказалась команда лицея №8, второе место досталось Центру образования, а третье - кадетской школе имени генерала Ермолова. Остальные три места разделили школа №11 - четвертое, гимназия № 30 - пятое и школа №64 - шестое место. Вне зависимости от занятого места, подарки получили все шесть команд, их наградили ценными призами, медалями, вымпелами и грамотами.
Нужно отметить, что, несмотря на соперничество между командами, ребятам все же удалось заразить патриотизмом весь зал.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет