Вы здесь

«ВО СЛАВУ РОССИЙСКОЙ АРМИИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ВО СЛАВУ РОССИЙСКОЙ АРМИИ»


30 апреля 2010 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялась презентация выставки военной миниатюры «Во славу российской армии», проводимой в рамках празднования 65-летия Победы. Автор коллекции «Всемирная история военного костюма в пластике малых форм» - научный сотрудник Пятигорского краеведческого музея Виктор Геннадьевич Ярошевский. Изготовленные его руками миниатюры поражают художественной и научной точностью исполнения. Есть среди изящных скульптур и узнаваемые исторические деятели, герои разных эпох. Мундиры, амуниция, оружие достоверны. Несколько сотен скульптур - и в каждой время, событие, личность ... и виртуозное мастерство автора. Фигуры, имеющие мировой стандарт - 13 сантиметров, сделаны из скульптурного пластилина. Каждая - эксклюзивна. В авторской коллекции воины разных эпох и армий: Древнего мира и Средневековья, войны 1812 года и Кавказской войны, Первой и Второй мировых войн. Особое место уделено советской армии - победительнице в Великой Отечественной войне.
Экспозицию удачно дополняет коллекция кавказского и русского оружия XIX-XX вв. и рисунки музейного художника Л.Н. Бюлля с изображением военнослужащих русской регулярной армии и казаков Северного Кавказа конца XVIII-XIX вв. из фондов Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет