Вы здесь

ЧЕМ ОБЕСПОКОЕН ПАВЕЛ АСТАХОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧЕМ ОБЕСПОКОЕН ПАВЕЛ АСТАХОВ
Надежда СВЕТЛОВА

В объектив телекамер в последнее время все чаще попадает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. То он комментирует трагический случай в одном из российских интернатов, когда дети порезали себе вены. То едет в Финляндию, чтобы помочь нашей соотечественнице, у которой социальные работники забрали сына и поместили его в казенное учреждение. То разбирается в случае массового отравления детей... Вот уж кто без дела не сидит - это точно! Права ребенка у нас нарушаются еще довольно часто, поэтому нужна очень сильная и действенная защита.
На прошлой неделе российский омбудсмен побывал и на Ставрополье. Но не в связи с каким-нибудь ЧП - уполномоченный принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья», которая проходила в Кисловодске.
Для нашего края, где проживает более восьми тысяч детей-инвалидов, эта тема является очень актуальной. Хотя сделано в этом направлении как будто немало. К примеру, Ставрополье стало экспериментальной площадкой по дистанционному обучению школьников с серьезными нарушениями здоровья. Пока занимаются несколько десятков ребят, но к 2012 году уроки на дому через Интернет будут организованы уже для двух сотен учащихся.
Непосредственно в образовательных учреждениях появляются пандусы и технические средства, облегчающие пребывание таких детей в школах.
А если выйти за более широкие рамки - в последние годы край стал активно разгружать детские дома, передавая воспитанников в приемные семьи и под опеку. На этом особый акцент при встрече с уполномоченным сделал губернатор СК Валерий Гаевский. За пять последних лет в крае закрыто пять детских домов, а количество приемных семей, воспитывающих до 10 детей, возросло в два с лишним раза. Всего их на Ставрополье уже 258.
Российский омбудсмен такую практику приветствовал.
Павел Астахов не ограничился участием в пленарном заседании Всероссийской конференции - он посетил ряд детских социальных учреждений в Кисловодске, пообщался с воспитанниками и персоналом, познакомился с условиями, в которых живут ребята. А в лицее № 18 для слабовидящих детей уполномоченный даже принял участие в проведении урока социально-бытовой ориентации. Его интересовало не только, как обеспечены и в чем нуждаются детские дома, школы-интернаты, но и их внешний вид, санитарное состояние.
- Чтобы обеспечить чистоту, больших вложений не требуется, - заметил главный защитник детей. - А вот если ребенок с раннего возраста привык видеть перед собой грязное зеркало или разбитое окно, он потом также будет «обустраивать» свой дом.
Обратил внимание уполномоченный и на ведение личных дел несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. По его мнению, в детских домах и интернатах должно быть полное досье на каждого воспитанника. Тогда он будет как на ладони. А социальным работникам следует более активно вести работу по обеспечению сирот жильем и взысканию алиментов с недобросовестных родителей.
В ходе поездки по городу-курорту П. Астахов дважды общался с журналистами, которые задали ему много вопросов. Один из них касался существующей практики международного усыновления российских детей. Газетчики не могли пройти мимо трагических случаев в США и последнего факта, когда американская приемная мать отказалась от ребенка и самолетом отправила его одного в Россию.
Чтобы такие случаи больше не повторялись, по мнению омбудсмена, необходимо усиление контроля ситуации в семьях, где есть усыновленные и приемные дети. Это касается не только зарубежного, но и российского усыновления. У нас тоже много случаев, когда, взяв ребенка из детдома, родители потом от него отказывались или жестоко с ним обращались.
А при встрече П. Астахова с руководством края затрагивался не менее актуальный для Ставрополья вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В качестве нуждающихся в своем углу на учете в городах и районах состоят 1482 человека. С 2004 по 2009 годы за счет бюджетных средств для бывших детдомовцев куплена 571 квартира. В 2010 году на эти цели выделяется свыше 187 миллионов рублей, в том числе 23 миллиона - из федерального бюджета. Будет приобретено жилье еще для 175 человек, но этого недостаточно.
На Ставрополье решение проблемы видят в том, чтобы бюджетное софинасирование велось из расчета 50х50. За счет этого можно значительно сократить очередь на жилье из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Надо полагать, что Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка донесет эту просьбу до компетентных в данном вопросе лиц.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет