Вы здесь

УВИДЕТЬ ПОДСНЕЖНИК - И ЗАМЕРЕТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УВИДЕТЬ ПОДСНЕЖНИК - И ЗАМЕРЕТЬ


В крае стартовала природоохранная акция с условным названием «Первоцветы», которая продлится до конца мая. Государственные инспекторы по охране природы проводят оперативные мероприятия по предупреждению и пресечению случаев незаконного сбора первоцветов, занесенных в Красные книги России и Ставропольского края.
Наступление весны всегда ознаменовано появлением ранневесенних цветов - «первоцветов». Белые, желтые и фиолетовые цветки появляются в степях и под пологом лесов сразу после схода снега. В процессе эволюционного развития ранимые первоцветы приспособились к непостоянству весенней погоды. Для нормального развития этим растениям требуется много влаги, которой насыщена в это время почва, а также солнечный свет, который свободно проникает через голые ветви деревьев.
Ранневесенние растения еще называют эфемероидами из-за их непостоянства и загадочности. Ведь они способны расти, цвести и плодоносить лишь в течение очень короткого периода и только в начале весны. А к лету они полностью исчезают.
Из всех декоративных растений «первоцветы» самые уязвимые. Добавьте к этому человеческий фактор! Масштабы незаконного сбора первоцветов гражданами потрясают. Эти первые лесные цветы из года в год подвергаются уничтожению человеком, и сегодня они на грани полного истребления.
Современная система охраны природы во всем мире базируется на принципе сохранения биологического разнообразия, так как все компоненты в природе взаимосвязаны между собой. Выпадение или изменение хотя бы одного компонента неминуемо влечет за собой изменение природной среды. С «первоцветами» связан жизненный цикл многих животных, и в первую очередь насекомых-опылителей.
Самое главное, что должен знать каждый житель благодатной Ставропольской земли: сбор, торговля и приобретение дикорастущих цветов, внесенных в Красную книгу, запрещены законодательством. Это может повлечь за собой административную (штраф до 2 тысяч рублей) и даже уголовную ответственность.
Но одними административными методами эту проблему решить невозможно. Охрана ранневесенних цветов никогда не будет эффективной без поддержки населения. Пока есть спрос на запрещенные букеты из первоцветов, продаваемые на рынках, опустошение мест обитания этих хрупких творений природы будет продолжаться. Покупая эти симпатичные разноцветные букетики, со всей ответственностью осознавайте - своими действиями вы одобряете и поощряете браконьеров к еще более масштабному сбору и становитесь соучастниками их преступлений.
Сегодня, отказавшись от этого маленького удовольствия, вы можете внести свой вклад в дело сохранения и восстановления природных популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.
Для тех, кто не может устоять перед пленительной красотой ранневесенних цветов, есть возможность выращивать их на приусадебных участках. С середины августа в специализированных магазинах и на рынках по приемлемым ценам в большом ассортименте можно встретить луковицы и корневища «первоцветов»: тюльпанов, крокусов, ветрениц, мышиных гиацинтов, ирисов, ландышей, пионов, птицемлечников, подснежников, хохлаток, кандыка и т.д. Чтобы их вырастить, не обязательно даже иметь дачный участок. Они прекрасно растут в специальных цветочных горшках. Причем эти сортовые формы гораздо более яркие, эффектные и неприхотливые в выращивании, чем их нещадно истребляемые дикорастущие сородичи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет