Вы здесь

КИСЛОВОДСК ПРИНИМАЛ ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КИСЛОВОДСК ПРИНИМАЛ ВАЛЕРИЯ ГЕРГИЕВА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Знаменитый Кисловодский курзал, а ныне Государственная филармония на Кавминводах постоянно удивляет и восхищает жителей и гостей города-курорта самыми разными событиями в мире музыки. На этот раз Кисловодск оказался в орбите Девятого Московского Пасхального фестиваля, а в зале имени В.Сафонова прошел концерт знаменитого симфонического оркестра Мариинского театра оперы и балета (Санкт-Петербург) под руководством всемирно известного маэстро Валерия Гергиева, который буквально покорил сердца людей, дав концерт в разрушенном Цхинвале.
Московский Пасхальный фестиваль был основан по инициативе Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, а его создание благословил Патриарх Всея Руси Алексий II. В фестивальных программах, объединивших оркестры, хоры, ансамбли, солистов России и 12 стран мира, звучат как духовные, так и светские произведения. Ядро фестиваля - оркестр Мариинского театра во главе с Гергиевым выступит в восьми городах - Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Воронеже, Краснодаре, Кисловодске, Владикавказе и Волгограде, преодолев расстояние в 8 тысяч километров по железной дороге. И в каждом городе исполняется новая программа. В кисловодском концерте, который открыл архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, прозвучали Концерт для фортепиано с оркестром №3 Рахманинова (солист Денис Мацуев) и Первая симфония Шостаковича. Кроме того, наш земляк Валерий Гергиев, который родился в Москве в осетинской семье, но вырос и учился музыке на Северном Кавказе, окончил Ленинградскую консерваторию, с 1996 года стал художественным руководителем-директором Мариинского театра, - дал в городе-курорте пресс-конференцию. Он рассказал об истории Пасхального фестиваля, о том, что нынешний музыкальный марафон посвящен 65-летию Победы, а потому ветераны Великой Отечественной получили бесплатные приглашения на концерт. А завершится фестиваль 9 Мая на Поклонной горе в Москве.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет