Вы здесь

ЕДЕЛЕВ ВЕРНУЛСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЕДЕЛЕВ ВЕРНУЛСЯ
Галина СЕРГУШИНА

Бывший заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев назначен заместителем полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.
На новом посту Еделев будет развивать сотрудничество входящих в округ Северо-Кавказских регионов с соседними государствами. Напомним: в феврале 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев освободил Аркадия Еделева от должности заместителя министра внутренних дел, и генерал, судя по сообщениям СМИ, отправился на заслуженный отдых. Но его опыт работы в «горячем регионе» понадобился и заслуженный отдых «отложили».
Впрочем, до общепринятого пенсионного возраста штатского российского мужчины генерал еще не дожил: ему 58 лет. Как и полпред Хлопонин, Еделев прошел жизненное испытание Сибирью. Родился он в Читинской области. Закончил Томский политехнический институт. Некоторое время трудился в Таджикистане.
После окончания Высших курсов КГБ при Совете министров СССР служил в органах безопасности. В 1998-2000 годах - руководитель службы на Кавказских Минеральных Водах УФСБ РФ по Ставропольскому краю.
В 2001-2003 годах Аркадий Еделев возглавлял Оперативно-координационное управление ФСБ по Северному Кавказу , будучи заместителем руководителя Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. С 2004 года по 18 февраля 2010 года - заместитель министра внутренних дел РФ.
Летом 2009 года Еделеву была поручена координация работы правоохранительных органов Ингушетии. Это произошло после теракта в Назрани 17 августа, когда смертник въехал во двор отдела внутренних дел. В результате теракта погибли 25 человек, более 100 получили ранения. После теракта был отправлен в отставку глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев.
Позднее Еделев неофициально назывался одним из кандидатов на должность «ответственного за Северный Кавказ», о введении которой Дмитрий Медведев впервые заявил в Послании Федеральному собранию.
Со Ставропольским краем Аркадия Еделева связывают на только годы работы в прошлом. Его сын Дмитрий до сих пор является депутатом Государственной Думы Ставропольского края и входит в депутатскую фракцию партии «Единая Россия», хотя несколько последних месяцев после отставки с поста спикера краевого парламента работает в Москве.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет