Вы здесь

БИТВА, В КОТОРОЙ НЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БИТВА, В КОТОРОЙ НЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Марина КАНДРАШКИНА

Называйте это как хотите - конфликт прошлого и настоящего, война за территорию. Суть не меняется - все это свекровь и невестка. Отношения между второй «мамой» и «дочкой» всегда складываются непросто. Вопрос только в том, когда из сгустившихся туч обоюдного непонимания и неприятия грянет гром ссоры.
У Ирины Левченко данный процесс не затянулся.
- Представляешь, мы пришли в гости и она предложила мне помочь ей на кухне, - возмущалась подруга. - Ничего страшного? Я тоже так думала, пока меня не заставили в вечернем платье чистить картошку.
Полбеды, если бы свекровь просто проверяла домоводческие навыки будущей невестки, так она решила еще дать несколько практичных советов молодой особе.
- Зачем ты срезаешь такой слой кожуры? Такими темпами ваших зарплат и на питание не хватит, - говорила «мама».
Ирина на подобные выпады молчала, понимая, что не просто так придумали истину, что со своим уставом в чужой монастырь соваться не следует. Но, видимо, в свекрови погиб великий учитель, потому как нравоучения продолжились и на «своей» территории. Приглашенная на ужин мама нашла, что в приготовленном салате слишком много майонеза, суп недосоленный, мясо пережаренное и, вообще, полная безвкусица вешать голубые занавески под зеленые обои.
- Я бы все смогла стерпеть, если бы Игорь хотя бы попытался меня защитить, но он молча ел «невкусный» салат и «сухое» мясо, - говорит девушка.
Хотя в этой ситуации вторую половину подруги тоже несложно понять. Потому как даже психологи говорят о том, что в женских войнах мужчина лишний. Мол, все равно желаемого результата ни одна из враждующих сторон не добьется: муж не откажется от матери, но и сын не разведется с женой. Так зачем же портить настроение и сильной половине человечества?
После грандиозного скандала дамы, конечно, помирились. Но общаются свекровь с невесткой только по праздникам.
- Нам так намного проще, - говорит подруга. - Раз в месяц я могу вытерпеть разговоры про ее молодость, сериалы и нравоучения, где можно купить самые дешевые продукты и каким порошком лучше всего стирать.
Но если бы только из-за быта воевали близкие люди. Тогда бы совет - жить на раздельной территории, стал бы универсальным рецептом счастья. Отдельные квадратные метры, находящиеся в противоположном конце города, еще не гарантия спокойной жизни. Особенно, если у свекрови всего один сын, а она возомнила себя современным Атлантом, держащим на плечах его семейное счастье.
- Наверно, я даже на свадьбе не была так счастлива, как когда мы переезжали от родителей мужа в свою квартиру, - рассказывает Анна. - Счастье это не только когда тебя понимают, но и когда ты можешь разбросать по комнате вещи и никто не примется их за тебя убирать, когда никто не войдет без стука в вашу комнату, когда приготовленный тобой борщ не окажется в унитазе, потому что он трехдневной давности.
Вот только радовалась самостоятельности девушка недолго: не имея возможности проследить за парой воочию, родители мужа стали докучать супругам телефонными звонками. Причем звонящих интересовало все: начиная от самочувствия, дел на работе вплоть до того чем поужинали сегодня Аня с Максимом.
- А еще это постоянное «мы» и «вместе», - говорит подруга. - Меня просто раздражало желание свекрови отмечать все праздники сообща, вместе готовить, ходить на рынок за продуктами. А когда она приносила вазочки и букетики, дабы в квартире было уютно - хотелось просто кричать и топать ногами. Ведь я в доме хозяйка и мне решать, что нам лучше.
Посмотреть на ситуацию с другой стороны помог случай. Как-то после очередной ссоры с мужем девушка собрала вещи и уехала к родителям. Через некоторое время там раздался звонок в дверь:
- Я ожидала увидеть кого угодно, но не свекровь, - рассказывает Аня. - Она объясняла, что хотела как лучше и просила прощения за звонки. А я чуть со стыда не сгорела за свое поведение.
Домой свекровь и невестка вернулись вместе. Сейчас отношения между женщинами значительно потеплели. Аня больше не принимает в штыки ежедневные звонки мамы мужа, которые, кстати, участились, когда свекровь узнала, что скоро станет бабушкой.
Впрочем, они боятся зарекаться, что холодной войны больше не будет. Поскольку внуки порой становятся не только объединяющим фактором, но и яблоком раздора. Понятно, что все хотят их видеть здоровыми и счастливыми, вот только методы два поколения женщин для этого применяют разные.
Свекрови не понимают, зачем нужны памперсы и ранние школы развития, невестки ужасаются при одном упоминании козьего жира в качестве средства от простуды.
Отсюда и нежелание вторых оставлять свое чадо с родственниками на день, а не то, что летние каникулы. Ведь редкая мама сможет быть спокойной, зная, что малыш находится один на один с повышенным (на ее взгляд) источником опасности. Бабушки же, в свою очередь, тоже не спешат понимать тревоги молодой мамы, аргументируя: «Молода еще меня учить, как с детьми обращаться. Своих вырастила и внукам худого не сделаю».
Как выбраться из этого лабиринта непонимания? Кто-то меняет супруга, кто-то уезжает за тридевять земель, действуя по принципу с глаз долой. Но, может, достаточно научиться если не любить, то хотя бы уважать свекровь. Ведь недостатки есть у всех. Впрочем, как и достоинства. Не находите? Но ведь она же смогла воспитать человека, с которым вы связали свою жизнь, родители детей, стали счастливой? Может, хотя бы за это стоит сказать спасибо? Кто сказал, что семейное счастье - это данность, за него нужно бороться. Вот только методы надо выбирать иные, нежели оскорбления и ругань: уважение, прощение и терпимость.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет