Вы здесь

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ ЧУДЕСНЫЕ?
Марина КАНДРАШКИНА

Для кого-то первое апреля стало Днем смеха, для других - началом весеннего призыва, а для родителей «выпускников» детсадов в этот день начался прием заявлений в школы.
Конечно, во сколько лет отправить малыша грызть гранит науки, решают родители. Но оптимальным все же считается возраст - 6,5 лет. Если к первому сентября ребенку до указанной цифры не хватает месяца-двух, дело поправимо. Если больше - лучше с походом в школу повременить. Также психологи советуют обратить внимание не только на паспортный, но и биологический возраст ребенка. Подобная проверка не требует определенных усилий и навыков. Достаточно посмотреть, началась ли смена молочных зубов у вашего чада. Если нет - его биологический возраст, скорее всего, меньше паспортного. Кариес давно оставил от зубов лишь воспоминания? Тогда подойдет филиппинский тест. Попросите ребенка закинуть одну руку через середину головы, и если он сможет дотянуться до мочки уха с противоположной стороны, скорее всего, он биологически зрелый. Для чего нужны вес эти ухищрения? Просто дети могут быть элементарно не готовы к школьным нагрузкам, и возня в песочнице с куклами покажется им куда привлекательнее красочных учебников, парт и новых друзей.
Но если с возрастом все в порядке и ваше чадо с удовольствием выбирает себе ранец и цветные карандаши для школы, тогда родителям нужно прямиком идти в то образовательное учреждение, куда хотят записать ребенка. В школьной администрации у вас попросят четыре документа: заявление с просьбой о зачислении ребенка, медицинскую карту, свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей. Отказать в приеме документов могут только в том случае, если не осталось свободных мест. Впрочем, демографический кризис в России только миновал, да и учитывая новую «подушевую» систему оплаты труда учителей, вряд ли в ближайшие лет пять с устройством ребенка будут проблемы. Сейчас родители выбирают школу, а не школа - будущих учеников. Поэтому еще один совет: прежде чем принимать ребенка, учителя обязаны ознакомить родителей с тремя документами: школьным уставом, лицензией и свидетельством государственной аккредитации. Если этого не происходит и вам отказываются предъявить бумаги, лучше выбрать другое учебное заведение.
Как замечают в Министерстве образования РФ, проверки и тесты, которые детки проходят в школах перед зачислением, тоже незаконны. Будущий первоклассник может (но не должен !!!) уметь писать печатные буквы. Другое дело, что обязательна подготовка ребенка к письму. Перед школой нужно научить его правильно держать ручку, обращаться с ней свободно, а не сжимать в кулачке, правильно сидеть, держать тетрадь, уметь писать ровные и прямые линии, понимать, что такое параллельные, уметь их чертить на достаточно длинной строке.
Кроме того, выбирая школу, мамам и папам необходимо обратить внимание, по какой программе обучения она работает. Сегодня существует как минимум три варианта программ: традиционные, интенсивного обучения, и программы с углубленным изучением ряда предметов. Если малыш часто болеет, неусидчив и усадить за учебники его можно только из-под палки, вряд ли специализированная школа будет удачным решением.
Также важно познакомиться с учительницей, к которой вы попадете в класс. Начинающая работать или опытная - у каждого родителя свои предпочтения. Но здесь тот самый случай, когда педагог должен нравиться, прежде всего, ребенку. Только представьте: малышу и так несладко, его оторвали от мамы, привели в незнакомое место, к чужим деткам. А тут еще некая Марья Матвеевна делает замечания: не вертись, не балуйся, сиди ровно. Попробуй потом доказать, что ученье свет, а не тьма кромешная.
Так что, хоть до первого сентября времени еще предостаточно, лучше определяться уже сейчас. Ведь правильно выбранная школа - залог того, что юные годы у ребенка пройдут с пользой, а выпускной вечер не станет самым счастливым воспоминанием о школе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет