Вы здесь

ПУТЕВКА В ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУТЕВКА В ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ
Нина ЕВТУШЕНКО

С 1 января 2010 года на территории Российской Федерации изменился порядок организации летнего отдыха детей. Если раньше средства находились в Фонде социального страхования, то теперь финансирование оздоровительной кампании передано на уровень субъекта РФ. Вот какой комментарий по этому поводу мы получили в министерстве образования СК, на которое вместе с министерством труда и социальной защиты населения края возложены функции по расходованию бюджетных средств.
Если ваш ребенок школьного возраста - до 15 лет (включительно), в летнее время он может хорошо отдохнуть в лагере с дневным пребыванием ребят в школе или в учреждении дополнительного образования (спортивная школа, дом детского творчества и т.д.). Министерство образования выделяет из краевого бюджета средства для двухразового питания детей - 70 рублей на одного ребенка. Но это не значит, что нужно ограничиться этой суммой. Если стоимость набора продуктов окажется выше или в лагере предусмотрено трехразовое питание, финансирование можно увеличить за счет средств муниципалитетов, родительских денег и других источников. Родители вправе ознакомиться с калькуляцией стоимости путевки, узнать, из чего она складывается. За путевкой в лагерь с дневным пребыванием можно обратиться в администрацию школы или учреждение дополнительного образования детей.
Но есть существенное изменение, которое сделано в интересах семей. Если в прошлом году право на получение путевки имели дети только работающих граждан, то в 2010-м такая возможность есть у всех ребят школьного возраста до 15 лет (включительно), независимо от того, работают их родители или нет.
Среди детворы всегда популярны загородные оздоровительно-образовательные лагеря. Этим летом их будет открыто два десятка. Все они предварительно пройдут через процедуру лицензирования, чтобы получить допуск к работе.
Некоторые родители спрашивают:
«Как получить путевку в загородный лагерь и почему не все заявки бывают удовлетворены?».
Распределение мест в такие лагеря осуществляется на основании разнарядки министерства образования края, которая формируется исходя из заявок органов местного самоуправления. Если количество желающих отдохнуть превышает отведенную городу или району квоту, путевки предоставляются согласно очередности, установленной в каждой территории.
Работникам бюджетной сферы за счет краевого бюджета оплачивается 85% стоимости путевки в загородный лагерь, а 15% доплачивают родители. К примеру, путевка на 21 день стоит 9100 рублей, но семье она обойдется в 1365 рублей.
А для работников небюджетной сферы соотношение - 50 на 50. Отцам и матерям, отправляющим свое чадо в такой лагерь, надо будет заплатить за путевку 4550 рублей.
Подать заявку в загородный лагерь можно непосредственно в школе или в отделе образования города, района.
Если ребенку по медицинским показаниям требуется санаторно-курортное лечение или семья относится к социально незащищенным категориям, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Круглогодичное санаторное лечение детей предусмотрено и по линии органов здравоохранения. В таких случаях заявку следует подать в ту поликлинику, где ребенок обслуживается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет