Вы здесь

ПУСТЬ ГОВОРЯТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУСТЬ ГОВОРЯТ
Александр ЛОГИНОВ

Да. Горжусь своей страной! Всюду мы первые! Вот и героиновый рынок у нас самый большой в Европе, и наркоманов, по оценке ООН, около 2,5 млн. А учитывая, что смертность среди них велика, то значит и состав полностью обновляется лет за пять. А это значит, что через лет двадцать люди репродуктивного возраста будут больны сами и рожать станут больных детей.
Кажется, писали об этом все кому не лень. И как-то не хочется повторять чужие мысли. Но все же существуют вечные темы, о которых не писать невозможно. И не говорить тоже. Вот все пишут, говорят... Ну и «пусть говорят». В конце концов для того и существует свобода слова, чтоб каждый мог наговориться вволю, выплеснуть свое негодование на бумагу или в Интернет, а потом спокойно пойти пить. Кофе, разумеется.
Пусть говорят, ведь проблема останется и даже станет комфортней себя чувствовать. А чего ей суетиться, о ней и так все треплются на каждом углу. Подумаешь, наркомания! Да тут каждый десятый на чем-нибудь сидит, что ж теперь, волосы на голове рвать, чрезвычайное положение вводить, расстреливать? Чай, не 37-й на дворе, у нас свобода, понимаешь. Никто ведь не заставляет этих олухов «ширяться», «глотать», «пыхтеть»! Значит, они такие жалкие, ничтожные личности, рано или поздно перемрут все, не будут места рабочие занимать, жилплощадь... И вообще, баба с возу - волки сыты.
Короче говоря, это не проблема даже, а так - лишь бы не о погоде. Но все ж и я решил в наш век буйства правды-матки свою рубануть.
Довелось мне однажды присутствовать на конференции по обмену региональным опытом борьбы с распространением наркотиков. Присутствовал, правда, в качестве невольного слушателя, так что теперь фактология пострадает. Могу поделиться лишь своим впечатлением, которое слишком отвратно. Много там собралось умных людей. Все в галстуках и белых рубашках, все умно говорили, схемы рисовали, статистику приводили. А по существу даже на шаг не приблизились к уяснению своих задач. Правда, еще вначале было зачитано обращение епископа Феофана, в котором говорилось, что бедствие это есть плата человечества за выбранный им смысл жизни, потребительский смысл, культ материального благополучия, бездуховность. Но уже следующий оратор загнул, что мы, мол, за идеологию материального потребления, но без наркотиков. А я, например, за пьянку без похмелья!
Много там говорили о профилактической работе, об издании литературы...
Еще со школы меня веселило, когда проводились «месячники по борьбе». То есть месяц боремся, а потом можно снова хоть во все тяжкие. А кто-то кому-то отчет сдаст, мол, боремся! Да они хоть сами знают с чем борются-то? Я в десятом классе, кажется, был, когда нам рассказывали о ломках, о разрушении организма, личности, ну и прочей дребедени.
Рассказывала интеллигентного вида женщина, которую даже неприличное слово конфузит. Да она ломку-то эту хоть раз в жизни видела? Настоящую, у героиновых, когда он в пол затылком со всей дури бьется, его тошнит, корчит неимоверно, и даже кажется, что сейчас через этот черный рот он, как кофта через горло, наизнанку вывернется. Я видел. Мне двенадцать было. Не передам тот ужас, что испытал. И после этого мне будут говорить умные слова? Да о «яме» и говорить нужно выгребным языком, если уж говорить! Чтоб никакой рассудочности, чтоб сразу в мозг било, ошарашивало. Я в двенадцать лет был еще ребенком, передо мной не стояло медицинских, этических, духовных вопросов. Я просто видел, как исчезает близкий человек, во всей красе видел, со всеми подробностями. И твердо решил, что никогда не стану таким, а если стану, то покончу с собой.
Но, впрочем, это не помешало мне пить, курить, спать где попало, на грязных кухнях и еще где-то...
И знаете, самое смешное, что чем больше нам разжевывали принцип действия алкоголя, тем сильнее хотелось выпить! Эти лекции были настоящей пыткой. Мы слушали их, а потом бежали в магазин за пивом и сигаретами. А осведомленность о происходящем в организме приносила еще большее самоудовлетворение. Мне интересно, эти люди хоть сами понимали, что занимаются ерундой? И даже противно, если понимали. Потому что тогда они просто лицемерные сволочи.
Быть может, лицемерие современного мира и есть главная причина разложения, особенно в молодежной среде. Потому что учат одному, а сами творят другое. Потому что в школе государство дает им Гоголя и Достоевского, которых в том возрасте мало кто способен понять, а по телевизору и на улице - то, что поймет любой дурак в любом возрасте.
Помнится мне, Путину, тогда еще президенту, был задан вопрос: почему в СМИ (которые, к сожалению, стали основным средством познания мира) столько пошлости, грязи, жестокости? А он ответил: «Не хотите - не смотрите». Но извините меня, для того чтобы человек, особенно подросток, был способен совершить осознанный нравственный выбор, в нем должен быть сформирован стержень, иммунитет, а для этого необходимо ему иметь свои убеждения, дающие жизни благотворный смысл. Но даже пятилетний пацан загнул мне, что счастье в пиве, сигаретах и доступных женщинах (коих он назвал по-русски), и мальчик этот далеко не уличный, из обеспеченной семьи. Парень уже знает толк в жизни. Далеко пойдет.
И не в том дело, что виноваты только СМИ. У каждого своя голова на плечах есть, каждый вправе испортить себе жизнь так, как он сам этого хочет. Но, к сожалению, общество и государство сами создают условия, в которых легче выбрать гибельный путь. И грош цена всем этим «месячникам» и «акциям», потому что возле моего подъезда каждый день собираются подростки, которым некуда пойти, которые ничего не хотят и пьют водку. Потому что каждый милиционер знает, где в городе можно достать. И в этом нет ничего страшного, потому что об этом знают ВСЕ.
Наркомания - это не болезнь тела и психики отдельного индивида. В сути своей - это выражение духовного недуга всего общества, это попытка уйти из реальности, в которой нет ничего настоящего. В которой нет понимания, нет полноты эмоций, нет веры, а значит нет и ощущения жизни как блага. Она ведь очень коротка, и надо успеть взять от нее «все»! Но в век утраты высшего смысла, когда плоть из храма стала идолом, когда все вокруг ради нее и во имя нее, уже невозможно насытиться, потому что все бренное имеет свой конец. В век интерактива, когда познание мира стало «безопасным», как секс, душевный и духовный голод становится хроническим. И люди судорожно запихивают в себя все подряд, от пирожных до гвоздей, от димедрола до героина. В первую очередь подростки, которым пришлось познавать мир в суррогатный век.
Так неужели кому-то кажется, что расскажи или покажи он в школе или вузе о наркотиках, пусть даже распоследнюю грязную правду, это даст людям хоть что-то из того, чего им не хватает?! Да после такого «ЛикБеза» только и будет разговоров о наркоте и личном опыте. Кинематографисты наши тоже думают, что борются с наркоманией, но благодаря им в стране каждый сопляк знает, как в столовой ложке герыч бодяжить.
Не лучше ли знакомить подростков с истинными произведениями искусства, с образцами красоты, с законами духовной жизни, формировать в них тягу к прекрасному? Не лучше ли познакомить тех парней, что пьют у подъезда, с примерами мужества, духовной силы, истинной любви и дружбы? И не с высоты своего опыта, а на их языке, апеллируя к тем ценностям, которые еще не превратились для них в пустой звук.
Пусть узнают они, что мир этот больше и лучше, чем кажется. И пусть говорят о любви.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет