Вы здесь

НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕВЫНОСИМАЯ ЖЕСТОКОСТЬ
Елена ЧУРЮДА

С телеэкранов нам то и дело рассказывают о подростковых и юношеских разборках. Интернет, кстати, тоже пестрит подобными случаями из жизни молодежи. С каждым годом молодые люди становятся все более и более жестокими, придумывает все новые и новые способы издевательств. Как правило, снимают «пытки» на мобильный телефон. Часто ради забавы, чтобы выложить в Интернет или показать друзьям. Творится подобный беспредел и в Ставропольском крае, так что за примером далеко ходить не надо. Поссорились как-то две подружки...
Катя и Карина дружили с детства. Вместе ходили в детский сад, потом в школу, вместе учились в колледже. Получив профессию, девочки переехали в Ставрополь подальше от родительской опеки, сняли квартиру на улице Ленина. Катя быстро нашла работу. Девушка трудилась и училась одновременно. А вот Карине с работой не повезло. Она пыталась устроиться хотя бы на подработку, но не вышло. Тогда девушка прекратила поиски. Родители все равно высылали и продукты, и деньги. Думать о хлебе насущном было не надо, и Карина стала гулять, поздно возвращалась домой, а то и вовсе не ночевала, приводила сомнительных знакомых.
Однажды она пришла и поставила подругу перед фактом, заявив, что с ними будут жить еще три человека, ее друзья. Новые знакомые Карины то приходили, то исчезали на несколько дней. Как только они появлялись, начиналась грандиозная пьянка, которая заканчивалась под утро. Понятно, что Кате, которая работала и училась, это не нравилось. Девушки часто ссорились. Карина припоминала лучшей подруге все прошлые обиды: за без разрешения одетые вещи, за мальчиков, которых та у нее постоянно «уводила», напомнила о том, как Катя «кинула» ее с работой и, вообще, «всю жизнь испортила». Вспомнила даже неприятный случай на море, который произошел с ними в детстве.
Как-то очередную ссору прервал телефонный звонок. Кате звонил коллега по работе Артем. В истерике девушка рассказала молодому человеку о случившемся и попросила помочь с поиском нового места жительства. Парень предложил переехать на время
к нему в общежитие в Северо-Западный район города, где он снимает комнату с сестрой.
Екатерина согласилась, но, чтобы не стеснять Артема, в общежитии она жила два-три дня, а затем снова возвращалась к подруге. Но обстановка в квартире с каждым днем становилось все невыносимее, и Катя твердо решила переехать к Артему насовсем.
После работы она заехала по прежнему адресу забрать свои вещи. Когда Катя вошла в квартиру, Карина, две ее подруги и молодой человек как всегда выпивали.
Как только Катя зашла в комнату, появилась Карина, которая схватила ее за волосы, ударила головой о стенку, затем о батарею и стала избивать. Через некоторое время в комнату вошла Александра и стала «помогать» Карине. Одурманенные алкоголем, они били ее с особой жестокостью.
Несмотря на то, что Катя стояла на коленях и просила прощения «за прошлые грехи», девушки не перестали ее мучить. Они радовались, что причиняют боль. «Это тебе за сплетни», - в ярости повторяла Карина.
Чтобы побои были отчетливо видны, мучительницы разорвали на ней одежду, продолжая наносить удары уже по голому телу. Издевательства длились около 5-ти часов. Когда девушка теряла сознание, подруги уходили на кухню за очередным глотком пива, потом возвращались, приводили пострадавшую в чувство, и все повторялось заново.
Из показаний Елизаветы Точилиной: «Когда Карина и Александра периодически заходили на кухню, взгляд у них был «озверевший», они были явно перевозбуждены и намеревались продолжить избиение Кати. Я испугалась и перестала пить пиво».
Девушки в очередной раз вышли на кухню. Катя кое-как натянула брюки, майку и хотела убежать. Однако вырваться из плена не удалось. Они снова порвали на ней одежду, избили, забрали ключи от квартиры и документы. Немного отдохнув, подруги решили подстричь уже почти бездыханную девушку.
Неизвестно что бы еще пришло на ум двум озверевшим подругам и сколько времени продолжались бы издевательства.
Катю спас случай. Наутро она собиралась встретиться с мамой, та должна была передать ей сумку с продуктами. Поэтому мучительницы дали ей телефон, чтобы она позвонила и отменила встречу. Кате удалось взять с собой мобильник в ванную. Заперевшись в ванной, девушка отправила смс: «Мама, приезжай за мной с дядей Вовой, я на Ленина. Меня избили очень сильно и забрали вещи. Только быстрее, разговаривать не могу». Она успела отправить еще несколько сообщений: «Возьми мне что-нибудь одеть», «Я здесь, у Карины, они меня не выпускают, постарайтесь пройти через соседей, глазок закройте».
Женщина, опасаясь за жизнь дочери, позвонила брату и обратилась за помощью в милицию. Как только на пороге появились стражи порядка, девушки открыли дверь. Сразу же вызвали «скорую».
С диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом носа, ушибы и кровоподтеки лица, вывих плеча, ссадины Катя была доставлена в больницу, где пролежала около месяца.
В отношении Александры и Карины возбудили уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «незаконное лишение свободы», «похищение документов».
- Во время следствия и в ходе судебного разбирательства девушки вину признали полностью. Даже сотрудничали со следствием, - рассказала старший помощник прокурора Промышленного района города Ставрополя Лариса Блаженкова.
Но это не спасло их от обвинительного приговора. Приговором суда за указанные преступления Карина Борцова осуждена на 3 года 6 месяцев лишения свободы, а Александра Толокненко на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
(имена и фамилии девушек изменены из этических соображений)

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет