Вы здесь

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ
Елена ЧУРЮДА

Теме наркотиков было посвящено координационное совещание руководителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов под председательством заместителя Генерального прокурора России Ивана Сыдорука.
Геополитическое положение регионов, как ЮФО, так и СКФО, пересечение крупных транспортных артерий, наличие морских и сухопутных границ с Прикаспийскими и Причерноморскими государствами, а также соседство с государствами Средней и Центральной Азии, в которых производятся нарковещества, создает благоприятные условия для преступной деятельности, связанной с контрабандой наркотиков. Незаконный оборот наркотических средств является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на оперативную обстановку и уровень преступности. В этих сложных условиях правоохранительными органами Юга России принят комплекс мер, направленных на борьбу с данными преступлениями.
В прошлом году и за два месяца этого года из незаконного оборота изъято свыше 7 тонн наркотиков. Выявлено более 200 преступлений, связанных с контрабандой, перекрыты каналы их поступления. По результатам проведенных оперативно-розыскных и иных мероприятий возбуждено 38 тысяч уголовных дел о наркопреступлениях, выявлено свыше 26 тысяч лиц, их совершавших. Вынесены обвинительные приговоры в отношении 20 тысяч человек.
Вместе с тем, принимаемые меры по противодействию наркоугрозе остаются недостаточными. В первую очередь потому, что сотрудники органов внутренних дел и наркоконтроля сами совершают подобные преступления, а также «крышуют» сбытчиков. За последнее время 16 милиционеров привлечены к уголовной ответственности за подобные преступления. Нарекание вызывает и качество оперативно-розыскных мероприятий, и работа следственных подразделений, что приводит к вынесению оправдательных приговоров или переквалификации виновных лиц на менее тяжкие составы преступления. По двум округам оправдано 18 человек за хранение и сбыт наркотиков.
Поэтому, в целях повышения эффективности борьбы с данными преступлениями в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, координационное совещание приняло постановление, в котором выбран ряд конкретных мер, направленных на решение имеющихся проблем в данной сфере.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет