Вы здесь

ДАЙТЕ ИНВАЛИДУ РАБОТУ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАЙТЕ ИНВАЛИДУ РАБОТУ!
Нина ЕВТУШЕНКО

Когда доходное место в крае не могут найти десятки тысяч здоровых людей, чего уж тут говорить о тех, чьи возможности ограничены из-за болезни? Для них подходящих вакансий на рынке труда становится все меньше и меньше. Директора предприятий стремятся любыми способами увильнуть от выполнения краевого закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов». А там, где таких людей взяли, ищут любую зацепку, чтобы быстрее от них избавиться. В качестве примера можно сослаться на город Ставрополь, где вопрос занятости этой категории населения недавно обсуждался в мэрии, на координационном совете по делам инвалидов.
В краевом законе черным по белому написано, что в организациях численностью свыше 100 человек четыре процента рабочих мест должно предоставляться людям с ограниченными возможностями. Таких предприятий в городе - 222, общая квота для трудоустройства инвалидов - 2229 мест, но реально обрели работу - меньше половины.
Директор Центра занятости населения Ставрополя А. Ерин считает, что существующая система квотирования несовершенна, поскольку учитывается лишь среднесписочная численность работников, а характер и специфика работы предприятия не принимаются во внимание. А с отменой налоговых льгот и из-за отсутствия финансов одни работодатели не желают, а другие не имеют возможности создавать дополнительные рабочие места для инвалидов. И попробуй их заставить - не получится.
Некоторого снижения напряженности удается добиться с помощью программ временного трудоустройства. Это когда предприятие платит инвалиду зарплату не ниже минимальной, а 1700 рублей в месяц доплачивает служба занятости - в качестве материальной поддержки. В прошлом году на эти цели было направлено 400 тысяч рублей, почти полмиллиона планируется израсходовать в 2010-м.
Но трудоустроить таких людей - это еще полдела, главное - проследить, в каких условиях они работают и соблюдает ли руководитель предприятия трудовое законодательство. На заседании межведомственной комиссии приводился вопиющий факт, когда в одной из организаций инвалидов работой загрузили, но ничего им не платили. Ну, разве это не рабство в ХХI веке?
Информация по данному случаю направлена в прокуратуру и трудовую инспекцию. Остается ждать принятия исчерпывающих мер.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет