Вы здесь

«ТЕБЕ ОДНОЙ ПЛЕТУ ВЕНОК...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ТЕБЕ ОДНОЙ ПЛЕТУ ВЕНОК...»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Этими словами Сергея Есенина вполне можно назвать передвижную выставку «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки», которая открылась на прошлой неделе в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость». А все потому, что любимым жанром народного художника РФ, члена-корреспондента Российской Академии художеств Сергея Николаевича Андрияки является цветочный натюрморт, а любимым поэтом - его тезка Есенин.
В экспозиции, которую привезла в город-курорт Московская государственная специализированная Школа акварели Сергея Андрияки, созданная в 1999 году при поддержке Московского правительства, представлено около 70 произведений самого маэстро, более 20 - художников-педагогов и 34 работы учеников школы. К многослойной тональной акварели обращались в своем творчестве многие знаменитые живописцы прошлых веков: от Дюрера и Веронезе до Брюллова, Сурикова и Врубеля. Но уже в XX веке, к сожалению, эта акварельная техника была почти забыта, а более широкое распространение получила акварель в один-два слоя, которая воспринимается чаще как искусство графики, а не живопись. И как раз Сергей Андрияка своим творчеством и уникальной педагогической методикой доказывает, что этот вид искусства может быть не менее ярким, насыщенным и выразительным, нежели живопись маслом.
Экспонаты выставки выполнены в различных жанрах классической многослойной акварели, будь то натюрморт, пейзаж или строгий английский интерьер. Но все они дарят зрителям тепло, свет, а сказочной красоты сирень, пионы, розы и другие цветы как бы источают тонкий аромат.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет