Вы здесь

ЮНЫЕ ФАНТАСТЫ - НА «МАШИНЕ ВРЕМЕНИ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЮНЫЕ ФАНТАСТЫ - НА «МАШИНЕ ВРЕМЕНИ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольской краевой юношеской библиотеке прошел традиционный XVI краевой фестиваль фантастики, на котором состоялось и подведение итогов конкурса юных фантастов «Полеты во времени: книжные путешествия в прошлое и будущее».
Организаторы фестиваля - сотрудники юношеской библиотеки - построили все действо в виде путешествий на «Машине времени», тем более, что в этом году отмечается 115 лет со дня выхода в свет одноименной книги Герберта Уэллса. Первое путешествие в далекое прошлое участники фестиваля совершили вместе с древнегреческими музами Клио (истории) и Полигимнией (пения и красноречия). Были и другие путешествия: в страну сказок и в будущее, где самыми обыденными, как считают дети, станут полеты на Луну, Марс и другие планеты.
В этом году в конкурсе приняло участие 176 детей и подростков, которые показали свою выдумку и развили фантазию в трех номинациях: «Литературные произведения» (поэзия, проза, документальные хроники), «Живописные произведения» (рисунки, графика, акварель), «Декоративно-прикладное творчество» (поделки, коллажи). Как всегда разнообразна и география участников, которые приехали на фестиваль из восьми городов и десяти районов края. Юные писатели и поэты представили столь оригинальные сочинения, что удивили строгое жюри своим юмором, а также замечательным соединением реальности, сказки, мечты и фантастики. Немало работ, как литературных, так и живописных и прикладных, было посвящено юбилею «Машины времени» и космосу. А работа Елены Колосовой из Ставрополя «Путешествия Незнайки во сне и наяву. Хочу на Марс!..», выполненная в технике батика и гильоширования (выжигания по шелку), стала не только украшением выставки, но и частью сценария фестиваля. Во время праздника ребята делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, рассказывали о творческих работах. Свое искусство показывали гимнастки, танцоры, акробаты. Достаточно много работ стали лауреатами фестиваля, а гран-при конкурса (это новинка нынешнего года) завоевала Дарья Шевелева из села Донского за рисунок по мотивам романа М.Фрай «Волонтеры вечности».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет