Вы здесь

ТАМ МАЛЬЧИКИ СТАНОВЯТСЯ МУЖЧИНАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТАМ МАЛЬЧИКИ СТАНОВЯТСЯ МУЖЧИНАМИ
Елена ЧУРЮДА

Начался весенний призыв на службу в Во-оруженные силы России. С апреля по июль выполнять свой конституционный долг отправятся 8700 ставропольцев. Именно такое количество новобранцев планирует призвать в Вооруженные силы и войска других силовых ведомств военный комиссариат Ставропольского края. О весеннем призыве 2010 и его особенностях рассказали «Ведомостям» начальник призывной комиссии краевого военкомата Вячеслав Раджабов и начальник военно-врачебной комиссии Игорь Авилов.
Поскольку изменений в законе «О воинской обязанности и военной службе» не было, то все осталось по-прежнему: срок службы - один год, призывной возраст от 18 до 27 лет. Остались прежними и отсрочки.
Отправка в различные рода и виды войск начнется уже с середины апреля. А пока в районах и городах края на сборных пунктах работают призывные комиссии, толпятся призывники, ожидая распределения. Кем будет юноша: десантником, моряком или пехотинцем, решает он сам. Его желание, конечно, учитывается. Но также учитывается состояние здоровья, профессионально-психологические качества, наличие допуска к секретной информации.
Некоторые ребята не хотят служить вообще, предпочитая, как они выражаются сами, «домашние войска». Для них армейская служба вовсе не почетная обязанность, а тяжкая повинность, на которую идут как на каторгу или подаются в бега.
- На сегодняшний день таких детей - единицы, - говорит В. Раджабов, - с сокращением срока службы вопроса служить или не служить не возникает. Правда, бывают случаи, когда ребята просто не получают повестки. Есть юноши, которые уже в подростковом возрасте отправляются на заработки в Москву, в Санкт-Петербург и даже родители не знают, где они находятся.
С каждым годом уменьшается количество полностью здоровых ребят. Как ни печально, но сегодня каждый четвертый по состоянию здоровья не годен к службе в армии. Основные болезни призывников - заболевания костно-мышечной системы (это в основном сколиоз, плоскостопие), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, вызванный неправильным питанием, язвенные болезни желудка). Усугубляют ситуацию алкоголь и табакокурение.
- Могут отправить в войска и со сколиозом, и плоскостопием, - заявил И. Авилов, - но это зависит от стадии болезни. Хронические гастриты, если они эпизодические, без обострений, не мешают военной службе, но с ограничениями по здоровью. То есть призывник не попадет в элитные войска, а также части с повышенной психо-эмоциональной и физической нагрузкой.
Хронических наркоманов и алкоголиков выявляют особенно тщательно, чтобы не допустить их отправки в воинскую среду. Из районов и городов края поступают списки, которые предоставляют диспансеры. Даже если призывник не состоит на учете и визуально не определяется как больной наркоманией или алкоголизмом, для этого существуют различного рода тесты. На сборном пункте дежурят сотрудники ЭКС УФСКН РФ по СК со специально обученными собаками.
Не успел начаться призыв, а родители новобранцев уже «атаковали» различные инстанции, вплоть до президента и председателя правительства РФ. Жалуются на действия военкоматов, на несправедливое решение о состоянии здоровья призывника, недовольны местом службы. Но в большинстве случаев, как показывает опыт, все не так страшно, как трактуют родители.
С началом второго весеннего месяца закончилась и первоначальная постановка граждан на воинский учет. То есть мальчики, которым в этом году исполнилось 17 лет, пополнили ряды будущих призывников. У каждого есть личное дело. Проводится мониторинг для каких войск они подходят. Но это только предварительное решение. Там же уточняют, по каким военно-учетным специальностям можно подготовить будущих солдат (водитель, специалист по установке технических средств ограждения и сигнализации, телеграфист). Обучение от двух до трех с половиной месяцев в ДОСААФ. На начальном этапе некоторые могут постесняться назвать все свои болезни, поэтому родители должны проинформировать медицинскую комиссию обо всех заболеваниях ребенка.
В школах на сегодняшний день подготовка к военной службе проводится в том же ритме - стандартный курс ОБЖ и уроки физкультуры. Отдельный предмет пока не ввели, он находится на стадии разработки.
Престиж у военной службы в крае есть. Центральная конкурсная комиссия в этом убедилась, побывав в кадетских классах, патриотических клубах и кружках, где мальчишки уже с детства готовятся к службе в ВС.
Придет время, когда перед юношей станет вопрос выбора профессии. Именно армия научит взаимопониманию, взаимовыручке и дисциплине, которая так необходима и на «гражданке».
Для справки
При военной прокуратуре Ставропольского гарнизона создан консультативно-правовой центр по оказанию гражданам правовой помощи по вопросам призыва граждан на военную службу и направления на альтернативную гражданскую службу. Задачей центра является разъяснение требований федеральных законов РФ, разрешение обращений граждан по вопросам призыва и проверка «сигналов» о нарушениях законодательства по призыву. Центр размещается в помещении военной прокуратуры Ставропольского гарнизона - город Ставрополь, ул. Ленина, 318/3, телефон «горячей линии» - 8(8652)-37-28-22.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет