Вы здесь

КЛЕЩИ ГОТОВЫ К АТАКЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КЛЕЩИ ГОТОВЫ К АТАКЕ
Галина СЕРГУШИНА

Пришла весна, проснулись от спячки клещи. Нынешний эпидсезон по крымской геморрагической лихорадке обещает быть не менее напряженным, чем прошлогодний. Причем не только в сельской местности, но и в городах.
В прошлом году в Ставрополе по поводу укусов клещами в поликлиники и больницы обратилось две с половиной тысячи взрослых и детей, что на 67 процентов больше, чем в 2008 году. Число госпитализированных с подозрением на крымскую геморрагическую лихорадку выросло в три с половиной раза. Болезнь подтвердилась в трех случаях. При этом заражение одного из троих заболевших произошло в черте города. По мнению эпидемиологов, этот факт говорит о расширении природного очага инфекции.
- Параллельно с активизацией очага КГЛ в настоящее время активизируется очаг еще одного заболевания, передаваемого клещами, - бабезиоза, - обращает внимание жителей главный специалист отдела эпиднадзора краевого Роспотребнадзора Наталья Труфанова. - Если в 2005 году на территории города не было зарегистрировано ни одного случая такого заболевания, то в 2009 году - уже пять.
В борьбе с опасными недугами, распространителями которых являются клещи, самым эффективным оружием остается профилактика. Однако, по словам начальника управления здравоохранения краевого центра Евгении Шалиной, несмотря на постоянную разъяснительную работу с населением, люди по-прежнему проявляют удивительную беспечность: отправляясь на природу, не пользуются репеллентами, стряхивают укусивших их насекомых, давят вместо того, чтобы привезти клеща на исследование. И самое главное - несвоевременно обращаются к врачу.
Важнейшей составляющей профилактики является акарицидная обработка территорий. В прошлом году специальные составы были использованы на 49 тысячах квадратных метров. В этом году в центре внимания традиционно окажутся детские летние лагеря, места массового отдыха, дачные кооперативы. В районных администрациях настаивают на необходимости увеличить площадь и кратность обработки. Принято решение выделить на эти цели дополнительные средства из резерва главы города. Первые нападения клещей на людей могут быть зафиксированы уже в первой декаде апреля.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет