Вы здесь

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - ВЫБОР ЗА СОБСТВЕННИКОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - ВЫБОР ЗА СОБСТВЕННИКОМ


После вступления в силу Жилищного кодекса жильцы многоквартирных домов получили право самостоятельно выбирать форму управления своей собственностью. Какая из форм сегодня особенно актуальна?
ТРИ ДОРОГИ
К чистоте и порядку ведут три «дороги»: собственное управление, товарищество собственников жилья (ТСЖ) и управляющая компания.
При непосредственном управлении, основанном на принципах демократии, для принятия каждого решения требуется собирать абсолютно всех жильцов. Не совсем удобно и довольно проблематично, если вы живете в 16-этажке, не правда ли?
ТСЖ является юридическим лицом и наделяется правом заключать договоры с подрядчиками на обслуживание дома. Объединившись в ТСЖ, вы можете сдавать в аренду нежилые помещения, прилегающие территории и получать прибыль. Жильцы сами распоряжаются своими деньгами, но для ведения дел нужно организовать бухгалтерию, выбирать членов правления, а здесь неизбежно возникает вопрос с оплатой труда. Работу с неплательщиками ТСЖ ведет самостоятельно. И может сложиться ситуация, что задолженность будет распределена между жильцами, если невозможно взыскать ее с должников.
Управляющая компания представляет собой коммерческую организацию, задача которой - на должном уровне создать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, обеспечить достойное содержание общего имущества в многоквартирном доме, своевременно решать вопросы пользования этим имуществом.
Отношения собственников жилья и управляющей компании четко регулируются договором на техобслуживание и коммунальные услуги, которые оплачиваются в устанавливаемом размере. Здесь указан перечень услуг, которые должна предоставить УК, сроки выполнения, список общего имущества, цена вопроса. Все четко и ясно.
Управляющая компания отвечает перед жильцами за жилищно-коммунальные услуги, состав которых помимо традиционного ресурсоснабжения может учитывать и самые различные пожелания жильцов - вплоть до декорирования подъезда и оплаты услуг консьержа.
Отдельно оговаривается возможность сбора средств на плановый и капитальный ремонт. Договор, который управляющая компания заключает с жильцами, основывается на нормах Гражданского и Жилищного кодексов, поэтому собственники жилья могут быть уверены в неукоснительном соблюдении собственных прав. В частности, если общее собрание жильцов постановит отказаться от услуг управляющей компании, в правовом порядке происходит расторжение заключенного договора.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД
Управление домом - сложный, многоуровневый процесс, требующий профессионального подхода - принципиально иного от культивировавшейся десятилетиями практики «шабашничества» местных ЖЭУ. Несомненный плюс этого вида управления в том, что теперь всем занимаются специалисты высокого класса, использующие в работе передовое оборудование, технику, современные информационные технологии. Ведь в конечном итоге управляющая компания чрезвычайно заинтересована в высоком качестве производимых работ. Иначе разочарованные жильцы просто сменят форму управления домом.
Отношения управляющей компании и собственников жилья в идеале строятся на сотрудничестве, серьезном партнерстве. Поэтому в вопросе прозрачности деятельности компании не должно быть никаких недоговоренностей. Жильцы легко могут проконтролировать, куда и как направляются собранные средства, это оговорено в Жилищном кодексе. Раз в год управляющая компания отчитывается перед собственниками жилья об итогах работы. На каждый дом заводится лицевой счет, где отражаются все начисления, расходы и поступления. Так что собственники могут в любой момент проследить движение своих денег. Со стороны государства деятельность управляющих компаний проверяют Жилищная инспекция, Гостехнадзор и другие контролирующие организации, за соблюдением гражданского законодательства следит прокуратура, за движением денежных потоков - налоговая инспекция.
Сегодня нередко можно услышать критику в адрес управляющих компаний. За глаза обвиняют в завышенных тарифах, нечестной конкуренции с ТСЖ. Однако не многие подозревают, что именно добросовестные управляющие компании стоят сегодня на страже интересов собственников жилья, отстаивая их в отношениях с поставщиками коммунальных услуг. Пример Управляющей компании №6 Промышленного района г. Ставрополя наглядно демонстрирует, насколько результативной может быть работа с использованием экономически эффективных мер, оптимизации труда, инновационных программных продуктов. Проведенный Промышленной районной администрацией анализ
тарифов УК показал, что жилищно-коммунальные услуги здесь оказываются дешевле, чем аналогичные услуги служб МУПов других районов.
Управляющие компании - относительно новый институт, но с огромным потенциалом. Поэтому в условиях сегодняшнего дефицита квалифицированных кадров особенно ценится стремление развиваться, учиться на собственных достижениях. Управляющие компании Промышленного района города Ставрополя объединили усилия, чтобы предоставлять потребителям услуги на самом высоком уровне и в предусмотренном объеме. Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, что управляющие организации повернулись лицом к собственникам жилья, стремясь оказывать услуги наиболее качественно.
ПРОБЛЕМНЫЕ ТОЧКИ
Безусловно, коммунальные проблемы существовали всегда. Аварийное состояние жилищного фонда, несовершенные правовые нормативы - все это задачи, которые управляющим компаниям приходится решать ежедневно. И именно специалистов высокого класса отличает всегда ответственное отношение к выбранному делу. К примеру, управляющие компании Промышленного района города Ставрополя, которые честно подходят к выполнению своих прямых обязанностей, выполняют еще и огромную социальную функцию, убирая город от мусора, облагораживая территории школьных и дошкольных учреждений, больниц.
Одна из основных проблем сегодня в реформировании ЖКХ кроется в отсутствии согласованной позиции собственников жилья по вопросам формирования тарифов. Отсюда недоразумения, поток жалоб, которые мешают полноценной работе УК. В последнее время управляющие компании все чаще становились объектами бездоказательных обвинений, непорядочные конкуренты вводили в заблуждение и простых граждан, и представителей городской администрации. В таких условиях особенно важно, когда можно рассчитывать на искреннее понимание проблем и задач, стоящих перед управляющей организацией, со стороны муниципальной власти. К слову, именно поддержка главы Промышленного района Дмитрия Николаевича Судавцова позволяет сегодня управляющим компаниям района выполнять свою работу на высоком уровне и с полной отдачей. А потребителям стоит помнить, что, только доверив грамотное управление своим домом профессионалам, можно уверенно смотреть в будущее.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет